अल्पसंख्यक संस्थानों पर मेहरबानी

Webdunia
सोमवार, 28 फ़रवरी 2011 (19:12 IST)
केंद्रीय अल्पसंख्यक मंत्रालय के अधीन कार्यरत और अल्पसंख्यकों के बीच उच्च शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए काम कर रहे मौलाना आजाद शैक्षणिक फाउंडेशन के लिए सरकार ने सोमवार को बजट आवंटन में 69 प्रतिशत वृद्धि का प्रस्ताव रखा है।

सरकार ने फाउंडेशन के लिए आगामी वित्तीय वर्ष के लिहाज से 200 करोड़ रुपए का बजट आवंटन का प्रस्ताव रखा है जो 2010-11 में 125 करोड़ रुपए था।

हालाँकि अल्पसंख्यक मंत्रालय के लिए कुल बजट आवंटन में मामूली बढ़ोतरी ही की गई है। पिछले वित्त वर्ष में मंत्रालय को 2514.50 करोड़ रुपए का आवंटन किया गया था। इस बार इसमें केवल करीब 12 प्रतिशत वृद्धि की गई है और सरकार ने इसे 2866 करोड़ रुपए करने का प्रस्ताव रखा है।

मंत्रालय अल्पसंख्यक समुदायों के बीच उच्च शिक्षा पर अधिक ध्यान दे रहा है और उनके लिए कल्याण योजनाओं पर निगरानी भी बढ़ाई जा रही है। इस बीच आवंटन भी 21.5 करोड़ से 70 प्रतिशत बढ़ोतरी के साथ 35.7 करोड़ रुपए किया गया है।

सरकार ने पिछले साल भी अल्पसंख्यकों के लिहाज से बजट आवंटन में 80 प्रतिशत की वृद्धि कर इस तरह का नजरिया पेश किया था। सरकार ने इस साल अल्पसंख्यक छात्रवृत्तियों के लिए भी करीब 34 प्रतिशत आवंटन बढ़ाया है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

सर्वे में बड़ा खुलासा, 82 फीसदी दिव्यांगों का बीमा नहीं, 42% आयुष्मान योजना से अनभिज्ञ

नीतीश कुमार ने किया वादा, भाजपा से फिर कभी नहीं तोड़ेंगे नाता

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

संघ मुख्यालय पहुंचने वाले दूसरे पीएम बने मोदी, क्यों खास है यह दौरा?

म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा

सभी देखें

नवीनतम

उत्तर प्रदेश में घर में घुसकर मां और बेटी की हत्या

LIVE: देश के कई इलाकों में दिखा चांद, आज मनाई जाएगी ईद

Eid ul Fitr 2025 : चांद का हुआ दीदार, देशभर में आज मनाई जाएगी ईद

उज्जैन में विक्रमादित्य के नाम से स्थापित हो न्याय से जुड़ी राष्ट्रीय संस्था : मोहन यादव

पाकिस्तानी सेना के ड्रोन हमलों में 12 आतंकी ढेर