आर्थिक वृद्धि दर 8.2 प्रतिशत

Webdunia
सोमवार, 28 फ़रवरी 2011 (12:44 IST)
कृषि और सेवा क्षेत्र के बेहतर प्रदर्शन के बूते चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही (अक्टूबर-दिसंबर) में सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) की वृद्धि दर 8.2 प्रतिशत रही है। इससे पूर्व वित्त वर्ष की इसी तिमाही में यह 7.3 फीसदी रही थी।

सरकार की ओर से सोमवार को जारी आँकड़ों के अनुसार, तीसरी तिमाही में कृषि क्षेत्र की वृद्धि दर 8.9 प्रतिशत की रही, जो इससे पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में नकारात्मक 1.6 फीसदी रही थी। सेवा क्षेत्र की वृद्धि दर इस दौरान पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही के 8.5 प्रतिशत से बढ़कर 11.2 फीसदी पर पहुँच गई। सेवा क्षेत्र में वित्त, बीमा, रीयल एस्टेट और व्यावसायिक सेवाएँ आती हैं।

तिमाही के दौरान बिजली, गैस और जलापूर्ति अन्य ऐसे क्षेत्र रहे जिनका प्रदर्शन अच्छा रहा। इन क्षेत्रों की वृद्धि दर बढ़कर 6.4 प्रतिशत पर पहुँच गई, जो इससे पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में 4.5 फीसदी रही थी।

खनन और खदान क्षेत्र की वृद्धि दर बढ़कर 6 प्रतिशत पर पहुँच गई, जो इससे पिछले वित्त वर्ष के इसी तिमाही में 5.2 फीसदी रही थी।

हालाँकि, इस अवधि के दौरान विनिर्माण और निर्माण गतिविधियों की रफ्तार सुस्त रही। विनिर्माण क्षेत्र की वृद्धि दर घटकर 5.6 फीसदी पर आ गई, जो इससे पूर्व वित्त वर्ष की समान तिमाही में 11.4 फीसदी रही थी। वहीं निर्माण क्षेत्र की वृद्धि दर आठ प्रतिशत रही। पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में यह 8.3 फीसदी रही थी।

चालू वित्त वर्ष की पहली और दूसरी तिमाहियों के लिए वृद्धि दर को 8.9 प्रतिशत पर कायम रखा गया है। सरकार को उम्मीद है कि इस वित्त वर्ष में वृद्धि दर 8.5 फीसदी से उपर रहेगी। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

इंदौर के आसपास 15 टूरिस्ट स्‍थलों पर बैन, इस वजह से प्रशासन ने लगाई रोक

अमेरिका के मुंह पर पड़ा तमाचा, इजराइल के खिलाफ ईरान ने जंग भी जीती, खामनेई का दावा

CM योगी बोले- पाकिस्तान पर हुआ बृह्मोस और आकाश का परीक्षण, दुनिया के लिए विश्वसनीय बनीं मिसाइल

POCO F7 5G : 7,550mAh बैटरी वाला सस्ता स्मार्टफोन, जानिए Price और Specifications

Yogi सरकार का बड़ा फैसला, विकास अभियान से जुड़ेंगे ट्रांसजेंडर, मिलेगा प्रशिक्षण और लोन