दादा बचत हुई खत्म, बढ़ा दो आयकर सीमा

महँगाई ने आयकरदाताओं का निकाला दम

Webdunia
मनीष उपाध्याय, इंदौ र
हाल के महीनों में महँगाई ने सबसे ज्यादा निम्न मध्यमवर्गीय वेतनभोगी को परेशान किया है। उनकी बचत खत्म या कम हो गई और बढ़ते खर्चों ने परेशान कर दिया है। ऐसे में वित्त मंत्री को बजट में आयकर की सीमा और स्लैब में बढ़ोतरी कर वेतनभोगी आयकरदाता को राहत देना चाहिए।

खाद्य पदार्थों के साथ-साथ जरूरी चीजों की कीमतों में ब़ढ़ोतरी ने आम वेतनभोगी करदाता को सबसे ज्यादा परेशान किया है। ऐसे में 1.60 लाख रुपए (पुरुष आयकरदाता) की आयकर सीमा कुछ भी नहीं रह गई है। महँगाई के इस दौर में 4 लोगों के आदर्श परिवार में आयकर चुकाने के बाद ज्यादा कुछ नहीं बच पा रहा है।

बढ़ाई जाए आयकर सीमा

* नई प्रत्यक्ष कर संहिता के अनुसार व्यक्तिगत आयकरदाता (पुरुष) की आयकर सीमा 1 अप्रैल 2012 से 2 लाख रुपए करना प्रस्तावित है। सरकार इसी बजट में इसे घोषित कर एक साल पहले से ही राहत दे सकती है।
* महिला आयकरदाताओं की वर्तमान सीमा 1.90 रुपए से बढ़ाकर 2.30 रुपए की जा सकती है।
* वरिष्ठ नागरिक आयकरदाताओं की आयकर सीमा को 2.80 लाख दर दिया जाना चाहिए। वर्तमान में यह 2.40 लाख है।

क्यों है जरूरी सीमा बढ़ान ा

* भारत की अर्थव्यवस्था को खपत आधारित बनाना जरूरी है, क्योंकि इससे रोजगार और औद्योगिकीकरण को बढ़ावा मिलेगा।
* खपत बढ़ाने के लिए लोगों के पास खर्च करने योग्य पैसा हो।
* सीमा बढ़ने से कुछ लोग स्वतः रिटर्न भरने की झंझट से मुक्त हो जाएँगे।

सीए व हाईकोर्ट एडवोकेट आशीष गोयल ने कहा कि जिस तरह से महँगाई बढ़ती जा रही है, ऐसे में वेतनभोगी की बचत घटती जा रही है। हमारे कई क्लाइंट्स इस बारे में शिकायत लेकर आते हैं। ऐसे में इस वर्ग के लोगों की आयकर सीमा ब़ढ़ाना जरूरी हो गया है।

मेडिकल कॉलेज के रिटा. प्रोफेसर डॉ. सैफी रामपुरावाला का मानना है कि वृद्धावस्था में सामाजिक सुरक्षा की सुविधाओं के अभाव के कारण वेतनभोगी और महिलाओं के साथ-साथ वरिष्ठ नागरिकों की आयकर सीमा बढ़ाई जाना चाहिए।

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

कांवड़ यात्रा और मुहर्रम को लेकर CM योगी ने की हाईलेवल मीटिंग, अधिकारियों को दिए ये सख्‍त निर्देश...

Rajasthan : फ्रांसीसी महिला से दुष्कर्म, कास्टिंग कंपनी का मालिक है आरोपी, पुलिस ने किया गिरफ्तार

Delhi : रोहिणी में बहुमंजिला इमारत में आग, 4 लोगों की मौत, 3 घायल

Dharamshala Flood: हिमाचल में बादल फटने से भारी तबाही, धर्मशाला में 25 मजदूरों के बहने की सूचना, 2 के मिले शव

सेबी ने बीएसई पर लगाया 25 लाख का जुर्माना, जानिए क्‍या है मामला...