मैंने कर दिया...मैंने कर दिया...

Webdunia
मंगलवार, 26 फ़रवरी 2013 (17:31 IST)
FILE
नई दिल्ली। रेलमंत्री पवन कुमार बंसल जब अपना रेल बजट भाषण तैयार कर रहे थे तो उन्हें शायद यह हर्गिज अंदाजा नहीं होगा कि वे जिस कविता की पंक्ति को पढ़ने जा रहे हैं, उसमें जताई गई आशंका सही साबित होगी।

उन्होंने आज रेल बजट पेश करते समय दुष्यंत की पंक्तियां पढ़ीं- ‘हंगामा खड़ा करना मेरा मकसद नहीं, कोशिश है कि सूरत बदलनी चाहिए, लेकिन इन पंक्तियों की आशंका आज लोकसभा में सही साबित हो गई क्योंकि बंसल विपक्ष के हंगामे के कारण अपना रेल भाषण पूरा नहीं कर सके।

बंसल ने रेल बजट के दौरान जिन पंक्तियों को अपनी प्रेरणा का स्रोत बताया वे क्रिस्टीन वैदर्ली की कविता ‘द सांग ऑप द इंजन’ से ली गई थीं।

अंग्रेजी में लिखी गई इस कविता का अनुवाद कुछ इस प्रकार है- ‘जब आप रेल में सफर करते हैं और रेल पहाड़ पर चढ़ती है, तो सिर्फ इंजन की आवाज सुनिए।

जो पूरी इच्छाशक्ति के साथ आपको लेकर ऊपर चढ़ता है हालांकि यह बहुत धीरे-धीरे चलता है, लेकिन यह एक छोटा सा गीत गाता है- मैं कर सकता हूं, मैं कर सकता हूं। इतना ही नहीं उन्होंने अपने भाषण का समापन भी क्रिस्टीन वैदर्ली की इसी कविता की अंतिम पंक्तियों से किया। हालांकि विपक्ष के हंगामे के कारण अंतिम पंक्तियों को सुना नहीं जा सका।

यह अंतिम पंक्तियां इस प्रकार थीं- लेकिन बाद की यात्रा में... इंजन अभी भी गा रहा है। अगर आप बेहद शांति से सुनें...आप यह छोटा सा गीत सुनेंगे..मैंने सोचा था मैंने कर दिया...मैंने कर दिया...। और वह दौड़ पड़ता है। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

LIVE : बिहार में वोटर वेरिफिकेशन पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई, क्या बोला इलेक्शन कमीशन?

वोटर लिस्ट मामले में तेजस्वी यादव का बड़ा बयान, भाजपा सेल की तरह काम कर रहा है EC

UP: अवैध संबंध का विरोध करने पर पति की हत्या, पत्नी और उसका प्रेमी गिरफ्तार

वडोदरा पुल हादसे में मृतकों की संख्या बढ़कर 13 हुई, उच्च स्तरीय जांच के आदेश

शशि थरूर ने आपातकाल को बताया काला अध्याय, क्या कांग्रेस छोड़ने की है तैयारी?