बजट पर क्या बोलीं चंदा कोचर...

Webdunia
गुरुवार, 2 फ़रवरी 2017 (15:35 IST)
नई दिल्ली। इस वर्ष के केन्द्रीय बजट को लेकर आईसीआईसीआई बैंक की एम.डी. और सीईओ चंदा कोचर का कहना है कि बजट में वृद्धि को हासिल करने के साथ-साथ ही वित्तीय चतुराई को बनाए रखने का संतुलन बनाकर रखा गया है। इसमें सामाजिक-आर्थिक वरीयताओं के सभी क्षेत्रों पर पर्याप्त ध्यान दिया गया है और किसान, गरीब और समाज के वंचित तबके, बुनियादी सुविधाओं के विकास के साथ-साथ वित्तीय क्षेत्र को भी मजबूत करने के उपाय किए गए हैं।
 
वित्त मंत्री ने अपनी वरीयताओं को सही स्थान देते हुए बुनियादी क्षेत्र में निवेश और ग्रामीण अर्थव्यवस्था का बढ़ावा देने के प्रयासों के साथ-साथ एक समावेशी वृद्धि और क्षमताओं में बढ़ोत्तरी पर ध्यान दिया है। बहुत सारे क्षेत्रों में पूंजी के खर्चों और निवेश संबंधी प्रस्तावों का असर न केवल अर्थव्यवस्था पर पड़ेगा वरन इससे रोजगार के अवसरों के पैदा होने में तेजी आएगी और विकास का समावेशी मार्ग प्रशस्त होगा।
 
डिजीटल लेनदेन पर जोर देने से औपचारिक अर्थव्यवस्था के आकार में बढ़ोतरी होगी और भुगतान की व्यवस्था अधिक सुविधापूर्ण और सक्षम बनेगी। कर संबंधी जो उपाय किए गए हैं, उनसे प्रत्यक्ष करों को जुटाने में सुधार होगा, कर आधार बढ़ेगा और कर प्रशासन में बेहतरी आएगी। सक्षम शासन  की मदद से सतत और समावेशी वृद्धि के समग्र उद्देश्य की नीति में निरंतरता एक स्वागत योग्य कदम है।

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

भारत को इस्लामिक देश बनाने का ख्वाब देखने वाले छांगुर बाबा का तिलिस्म कैसे टूटा, फकीर से अरबपति बनने की कहानी

सुप्रीम कोर्ट ने निर्वाचन आयोग से कहा, मतदाता सूची पुनरीक्षण में थोड़ी देर कर दी

इंदौर में पत्नी ने पति को धमकाया, राजा रघुवंशी हत्‍याकांड भूल गए क्‍या, डरे- सहमे पति ने ली पुलिस की शरण

कठुआ में भारी बारिश, पटरी से उतरी मालगाड़ी

पुल हादसे को लेकर मल्लिकार्जुन खरगे ने साधा सरकार पर निशाना, बताया अक्षमता और लापरवाही

अगला लेख