परिवर्तनकारी सीईओ : सुनील बी. मित्तल

Webdunia
ND
देश की सबसे बड़ी जीएसएम आधारित मोबाइल फोन कंपनी भारती ग्रुप के चेयरमैन तथा मैनेजिंग डायरेक्टर सुनील बी. मित्तल को आधुनिक भारत का परिवर्तनकारी सीईओ माना जाता है, जिन्होंने देश में टेलीफोनी की दिशा ही बदल दी है।

एक राजनेता के बेटे होने के बावजूद सुनील ने राजनीति के बजाए बिजनेस की राह चुनते हुए अपने दो भाइयों के साथ भारती ग्रुप बनाया और दस वर्ष के अंतराल में ही भारत का सबसे बड़ा टेलीफोन ऑपरेटर बनने का गौरव हासिल किया। हाल ही में उन्होंने बोडाफोन और सिंगटेल को अपने बेड़े में शामिल कर भारती एयरटेल को विशालता प्रदान की है।

उन्होंने इंश्योरेंस के लिए एक्सा से भागीदारी की है तथा फलों और सब्जियों के निर्यात के लिए रोथ्सचाइल्ड के साथ हाथ मिलाए हैं। उनकी योजना यह भी है कि दुनिया के सबसे बड़े रिटेलर वालमार्ट के साथ मिलकर रिटेलके व्यवसाय में अपना वर्चस्व स्थापित किया जाए।
  देश की सबसे बड़ी जीएसएम आधारित मोबाइल फोन कंपनी भारती ग्रुप के चेयरमैन तथा मैनेजिंग डायरेक्टर सुनील बी. मित्तल को आधुनिक भारत का परिवर्तनकारी सीईओ माना जाता है, जिन्होंने देश में टेलीफोनी की दिशा ही बदल दी है।      


49 वर्षीय सुनील हमेशा से नए-नए व्यवसाय को अपनाने की दिशा में अग्रगामी रहे हैं। उन्हें उद्यमियों की पहली पीढ़ी का प्रतिनिधि भी माना जाता है क्योंकि उन्होंने 1976 में मात्र 20 हजार रुपए के निवेश से अपना पहला धंधा आरंभ किया तथा लुधियाना में साइकल के छोटे-मोटेकारोबार को अपनाया। 1979 में उन्हें लगा कि लुधियाना रहकर उनकी महत्वाकांक्षा पूरी नहीं हो सकती है, तो वह मुंबई चले गए।

शुरुआत में उन्होंने कई छोटी-मोटी व्यवसायिक कंपनियाँ खोलीं और 1982 में भारत के पहले पुशबटन टेलीफोन का निर्माण करने वाली कंपनी खोली। उसके बाद उन्होंने जापान से सीधे पोर्टेबल जनरेटर आयात कर बेचे। इंदौर से उन्होंने 1995 में एयरटेल की सेवा आरंभ कर भारत को मोबाइल टेलीकाम बिजनेस का सिरमौर बनाया।

आज भी मोबाइल टेलीकाम सेवा में भारती एयरटेल का दबदबा है और यह सब सुनील मित्तल की उद्यमिता का ही परिणाम है।

Show comments

जरूर पढ़ें

15000 रुपए खाते में डालेगी मोदी सरकार, कैबिनेट के बड़े फैसले, जानिए क्या है ELI स्कीम और किसे मिलेगा फायदा

सब्सिडी बंद की तो मस्क को अफ्रीका लौटना पड़ेगा, डोनाल्ड ट्रंप ने धमकी

बुरारी मौतें: 7 साल बाद चूंडावत परिवार के बारे में अब भी लोगों में है जिज्ञासा

कौन हैं महाराष्ट्र भाजपा के नए अध्यक्ष रवींद्र चव्हाण, क्या होंगी उनके लिए चुनौतियां

नारायण मूर्ति से उलट इंफोसिस, कंपनी कर्मचारियों को भेज रही है 9.15 घंटे से ज्यादा काम करने पर हेल्थ अलर्ट

सभी देखें

नवीनतम

क्या आप भी शुभांशु शुक्ला की तरह एस्ट्रोनॉट बनना चाहते हैं, जानिए अंतरिक्ष में जाने के लिए किस डिग्री और योग्यता की है जरूरत

8 साल बाद रेलवे में आ रही हैं इस पद के लिए बंपर भर्तियां

अब UPSC फेल होकर भी मिलेगी सरकारी और प्राइवेट नौकरी, जानिए प्रतिभा सेतु योजना कैसे बनेगी सफलता का नया मार्ग

आपको 'दिमाग से पैदल' बना रहा है ChatGPT, जानिए AI पर इस लेटेस्ट रिसर्च में क्या हुआ खुलासा

क्यों Gen Z को नौकरी देने से बच रहीं हैं कंपनियां? वजह जानकर चौंक जाएंगे आप