क्या कोचिंग से बनते हैं टॉपर?

वेबदुनिया डेस्क

Webdunia
FILE
एशियाई विकास बैंक के हालिया हुए एक सर्वे में यह बात सामने आई है कि पेरेंट्‍स को स्कूलों से ज्यादा कोचिंग पर भरोसा है।

देश में निजी कोचिंग सेक्टर का कारोबार तेजी से फैल रहा है। इसका अनुमान इससे लगाया जा सकता है कि 2008 में कोचिंग सेक्टर का बजार करीब 6.4 डॉलर था।

यह सालाना 15 प्रतिशत की दर से बढ़ रहा है। इस अध्ययन से यह विचार आता है कि सिर्फ बड़े शहरों और बड़े कॉन्वेंट स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चे ही कोचिंग का सहारा लेते हैं। लेकिन यह बात भी अध्ययन में सामने आई की गांव में सरकारी स्कूलों के दूसरी कक्षा के 16 प्रतिशत बच्चे घर पर ट्‍यूशन पढ़ते हैं।


यह सर्वे हमारी शिक्षा व्यवस्था पर भी प्रश्नचिह्न खड़ा करता है। पेरेंट्‍स को स्कूल की शिक्षा पर भरोसा नहीं है या फिर बच्चों को टॉपर बनाने की चाह उन्हें कोचिंग की राह दिखाती है। उन्हें स्कूलों के टीचर से ज्यादा ट्‍यूशन टीचर पर भरोसा है।

प्रतियोगी परीक्षाओं में टॉप कर चुके स्टूडेंट्‍स का कहना था कि सिर्फ कोचिंग के सहारे टॉपर नहीं बना जा सकता है। कोचिंग के बजाय सेल्फ स्टडी आवश्यक है। कोचिंग क्लास केवल गाइड कर सकती है। एक्जाम हॉल में पेपर आपको ही सॉल्व करना है।

एक अन्य टॉपर स्टूडेंट का कहना था कि अगर क्लास रूम स्टडी ध्यान दे दिया जाए तो कोचिंग की आवश्यकता ही नहीं है। जरूरी नहीं है कि टॉपर बनने के लिए नामी कोचिंग क्लास में जाएं। अगर स्टडी में कोई कठिनाई आ रही हो तो स्कूल टीचर की मदद भी ली जा सकती है।

इन तथ्यों के बाद हम कह सकते हैं कि कोचिंग किसी स्टूडेंट को टॉपर बनाने में हेल्प नहीं कर सकती है, अगर उसमें खुद योग्यता नहीं है। टॉप करने के लिए स्टूडेंट को खुद कड़ी मेहनत कर पढ़ाई करनी पड़ेगी।

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

अब UPSC फेल होकर भी मिलेगी सरकारी और प्राइवेट नौकरी, जानिए प्रतिभा सेतु योजना कैसे बनेगी सफलता का नया मार्ग

आपको 'दिमाग से पैदल' बना रहा है ChatGPT, जानिए AI पर इस लेटेस्ट रिसर्च में क्या हुआ खुलासा

क्यों Gen Z को नौकरी देने से बच रहीं हैं कंपनियां? वजह जानकर चौंक जाएंगे आप

ईरान क्यों पढ़ने जाते हैं भारतीय छात्र, जानिए क्या हैं आकर्षण

क्यों भारतीयों की पहली पसंद है कनाडा? जानिए कैसे मिलती है कनाडा की नागरिकता