छत्तीसगढ़ में भाजपा का अजीब संयोग

न एक सीट ज्यादा न एक सीट कम

Webdunia
छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव में इस बार एक अजीब संयोग रहा यहाँ भाजपा अपनी सरकार बचाने में कामयाब रही और उसकी सीटों की संख्या में भी कोई फेरबदल नहीं हुआ।

छत्तीसगढ़में 2003 के विधानसभा चुनाव में भाजपा को 50 सीटें मिली थी और संयोग देखिए कि इस बार भी उसका आँकड़ा 50 पर ही जाकर ठहरा। कांग्रेस ने इस बार पिछले बार के मुकाबले एक सीट का इजाफा किया। पिछले चुनाव में पार्टी को यहाँ 37 सीटें मिली थी जबकि इस बार वह 38 सीट पाने में कामयाब हुई।

पाँच राज्यों के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने जहाँ तीन में सफलता हासिल की वहीं मध्यप्रदेश में उसने अपने प्रदर्शन में पिछली बार के मुकाबले अच्छा सुधार किया।

मध्यप्रदेश की 230 सदस्यीय विधानसभा चुनाव में भाजपा शिवराजसिंह चौहान के नेतृत्व वाली अपनी सरकार बचाने में कामयाब रही लेकिन कांग्रेस यहां अपनी सीटें तकरीबन दोगुनी करने में कामयाब हुई। 2003 के विधान सभा चुनाव में कांग्रेस को मात्र 38 सीटें मिली थी।

राजस्थान में कांग्रेस को पिछली बार की 56 सीटों के मुकाबले इस बार 96 सीटें हासिल हुई है और वह राज्य में पांच साल के बाद सरकार बनाने की ओर अग्रसर है।

दिल्ली में शीला दीक्षित ने जबर्दस्त सफलता हासिल करते हुए कांग्रेस सरकार की हैट्रिक बनाई। लेकिन पिछले बार के मुकाबले उसे सात सीटों का नुकसान उठाना पड़ा। 2003 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस को 49 सीटें मिली थी जबकि इस बार पार्टी को 42 मिली हैं।

Show comments

जरूर पढ़ें

Iran Israel तनाव बढ़ा, ईरान में पढ़ रहे भारतीय छात्र खौफ में, सरकार से अपील

क्या होता है ब्लैक बॉक्स, क्यों प्रत्येक विमान के लिए होता है महत्वपूर्ण

अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान हादसे से पहले क्या थी वह उड़ती हुई वस्तु और कैसे बची कुमार की जान

मेडिकल कॉलेज परिसर में मिला ब्लैक बॉक्स, विमान दुर्घटना का हो सकेगा खुलासा

यूपी के मदरसे में मौलवी ने किया नाबालिग छात्रा से रेप, वीडियो भी बनाया

सभी देखें

नवीनतम

छत्तीसगढ़ के कांकेर में परिवार ने जहर खाया, 3 बच्चों की मौत, दंपति की हालत गंभीर

ईरान का Israel पर पलटवार, तेल अवीव में 'इजराइयल के पेंटागन' पर हाइपरसोनिक मिसाइलों से प्रहार

LIVE:NEET-UG मेडिकल प्रवेश परीक्षा के परिणाम घोषित

लगातार मिल रही ओरफिश क्या हैं प्रलय का निश्चित संकेत, तमिलनाडु के बाद इन जगहों पर मिलीं

जिन पायलटों ने पहले उड़ाया क्रैश विमान उनसे भी होगी पूछताछ, अहमदाबाद हादसे की जांच ने पकड़ी रफ्तार