बड़ी खबर, मुंबई की 86 फीसदी से ज्यादा आबादी में Corona के खिलाफ डेवलप हुई एंटीबॉडी

Webdunia
शुक्रवार, 17 सितम्बर 2021 (23:04 IST)
मुंबई। कोरोनावायरस (Coronavirus) से जारी जंग के बीच मुंबई से एक अच्छी खबर है। बृहन्मुंबई महानगरपालिका (BMC) ने शुक्रवार को दावा किया है कि हाल के सीरो सर्वे में मुंबई की 86.64 प्रतिशत आबादी में कोरोना के खिलाफ एंटीबॉडी विकसित हो चुकी है। यह सीरो सर्वे 12 अगस्त से 9 सितंबर के बीच करवाया गया था।

कोरोना महामारी की शुरुआत के बाद से मुंबई में यह पांचवां सीरो सर्वे है। बीएमसी के मुताबिक झुग्गी बस्तियों में रहने वाले 87.02 प्रतिशत लोगों में एंटीबॉडी पाई गई, जबकि अन्य इलाकों में रहने वाले लोगों में यह प्रतिशत 86.22 रहा। बीएमसी के मुताबिक मुंबई उपनगरीय इलाकों में कोई खास बदलाव देखने को नहीं मिला।

इस सर्वे में यह भी सामने आया कि वैक्सीनेशन करवाने वालों में 90.2 फीसदी एंटीबॉडी पाई गई है, जबकि टीका नहीं लगवाने वाले लोगों में यह 79.86 प्रतिशत है। एक और खास बात इस सर्वे में सामने आई है। पुरुषों के मुकाबले महिलाओं में एंटीबॉडी का प्रतिशत ज्यादा है।

इस सर्वे के मुताबिक 88.29 फीसदी महिलाओं में एंटीबॉडी मिली है, जबकि पुरुषों में 85.07 फीसदी पाई गई। स्वास्थ्यकर्मियों में यह 87.14 फीसदी रही। जिन 8,674 सैंपल्स की जांच की गई, उनमें से 20 फीसदी सेंपल स्वास्थ्यकर्मियों के थे।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

निशिकांत दुबे, तू मुंबई आजा समंदर में डुबा डुबाकर मारेंगे

बेरहम मालिक ने अपने पालतू डॉग के साथ की बेदर्द हरकत

...तो हम राहुल गांधी और खरगे को भी नहीं छोड़ेंगे, CM हिमंता विश्व शर्मा की चेतावनी

नमस्ते! मैंने कक्षाओं में विस्फोटक रखे हैं, करीब 100 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, पेरेंट्‍स में दहशत

दो मुख्‍यमंत्रियों की गिरफ्तारी करवाने वाले दबंग ED अधिकारी कपिल राज का इस्तीफा, 15 साल की शेष थी सर्विस

सभी देखें

नवीनतम

cease fire: अमेरिकी राजदूत ने किया दावा, सीरिया और इजराइल संघर्ष विराम पर सहमत

अश्विनी वैष्णव ने बताया, कब मिलेगी भारत की पहली सेमीकंडक्टर चिप?

24वीं बार दागी गई ट्रंप मिसाइल, कांग्रेस ने पीएम मोदी से की यह मांग

पाकिस्तान ने आतंकी नेटवर्क ध्वस्त होने का किया दावा, पहलगाम हमले से लश्कर का संबंध होने से इंकार

LIVE: प्रियंका गांधी ने कहा, विपक्ष को डराना नामुमकिन, कांग्रेस का हर कार्यकर्ता बघेल के साथ

अगला लेख