Coronavirus Vaccination : क्या कोविड COVID-19 टीकाकरण के बाद शराब (Alcohol) पीना घातक है?

Webdunia
बुधवार, 10 मार्च 2021 (20:12 IST)
देशभर में कोरोनावायरस वैक्सीनेशन (Coronavirus Vaccination) के बीच लोगों के मन यह सवाल भी काफी घुमड़ रहा है कि क्या टीकाकरण के बाद शराब (Alcohol) पीना चाहिए या फिर नहीं... या कितने दिन बाद पीना चाहिए... या टीके के बाद शराब से क्या-क्या नुकसान हो सकते हैं। हालांकि डॉक्टरों द्वारा ऐहतियात बरतने की सलाह जरूर दी जाती है। 
ALSO READ: Coronavirus वैक्सीनेशन के लिए बहुत ही आसान है रजिस्ट्रेशन, जानिए पूरी प्रक्रिया...
दरअसल, इस संबंध में स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि विशेषज्ञों के अनुसार वैक्सीन की प्रभावशीलता को कम करने में अल्कोहल की भू‍मिका के अब तक कोई लक्षण या सबूत सामने नहीं आए हैं।

इसके साथ ही डब्लूएचओ (WHO), सीडीसी (CDC) या अन्य मेडिकल बोर्ड द्वारा इस बारे में न ही कोई गाइडलाइन जारी की गई है।
ALSO READ: Coronavirus in India : देश में कोरोना संक्रमण और मौत के मामले फिर बढ़े, जानिए स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़े
इसके साथ ही ऐसा भी कोई प्रमाण सामने नहीं आया है कि वैक्सीनेशन के बाद अल्कोहल का सेवन नुकसानदेह है। न ही शराब के कारण टीके के अप्रभावी होने का भी कोई शोध सामने आया है। ऐसा भी कहा गया है कि शराब का सेवन एंटीबॉडी के उत्पादन को सीधे तौर पर प्रभावित नहीं करता। 
 
हालांकि एक बड़े अस्पताल में ही लैब टैक्नीशीयन के तौर पर कार्यरत एक व्यक्ति ने बताया कि आमतौर पर डॉक्टर टीकाकरण के 48 घंटे तक शराब नहीं पीने की सलाह देते हैं। वह भी तब जब आप डॉक्टर से पूछते हैं। उन्होंने कहा कि ऐहतियात के तौर पर इस अवधि को 72 घंटे तक बढ़ाया जा सकता है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या मंगल दोष का राजा रघुवंशी की हत्या से कोई संबंध है? पिता का भी छलका दर्द

मेरी खांसी क्यों नहीं जाती, क्या किसी भयानक बीमारी का संकेत या कोरोना के लक्षण, आपके हर सवाल का जवाब

EPFO पर 30 जून तक नहीं करवाया यह काम तो पड़ेगा पछताना, जानें UAN एक्टिव करने की प्रोसेस

120 पुलिसवालों ने ऐसे दिया 'ऑपरेशन हनीमून' को अंजाम, पति की कातिल सोनम रघुवंशी को ऐसे घेरा

शिलांग के SP ने बताई राजा रघुवंशी केस सुलझाने की पूरी कहानी, कहा- मेघालय को बदनाम किया

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप ने किस कानून के आधार पर नेशनल गार्ड की तैनाती की है

दुनिया में सबसे तेजी से बढ़ी मुस्लिमों की आबादी, किस नंबर हैं हिंदू और ईसाई?

Weather Update: पूरे उत्‍तर भारत में हीटवेव, राजस्‍थान में झुलसाने वाली गर्मी, IMD का अलर्ट

Sonam Raghuvanshi : सोनम रघुवंशी की कोर्ट में पेशी आज, आरोपियों के साथ रिक्रिएट होगा क्राइम सीन, आरोपियों ने कबूला अपना गुनाह

सूर्य मित्र कृषि फीडर योजना में होगा 20 हजार करोड़ रुपए का निवेश: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

अगला लेख