चीनी वैक्सीन Ad5-nCOV के पेटेंट को मंजूरी, क्लीनिकल ट्रायल जारी

Webdunia
सोमवार, 17 अगस्त 2020 (15:36 IST)
बीजिंग। चीनी वैक्सीन (Vaccine) कंपनी को कोरोनावायरस (Coronavirus) वैक्सीन Ad5-nCOV के पेटेंट के लिए मंजूरी मिल गई है। हालांकि कैनसाइनो बायलॉजिक्स कॉर्पोरेशन की इस वैक्सीन पर अभी ट्रायल जारी है। 
 
चीन के सरकारी अखबार ग्लोबल टाइम्स के मुताबिक चीन की बौद्धिक संपदा नियामक संस्था ने 11 अगस्त को कैनसाइनो को वैक्सीन के पेटेंट को अपनी स्वीकृति दे दी है। यह पहला मौका है जब चीन की कोविड-19 के लिए किसी वैक्सीन के पेटेंट को मंजूरी मिली है। 
 
हालांकि क्लीनिकल ट्रायल के लिए पेटेंट जरूरी नहीं है, लेकिन इतना जरूर है कि पेटेंट के बाद वैक्सीन की कोई नकल नहीं कर पाएगा, इसीलिए इसे वैज्ञानिक उपलब्धि की बजाय व्यावसायिक उपलब्धि ज्यादा माना जा रहा है। फिलहाल इस बात का कोई स्पष्ट खुलासा नहीं हुआ है कि वैक्सीन का ट्रायल किस दौर तक पहुंचा है। 
 
दूसरी ओर, सऊदी अरब ने इस महीने कहा था कि वह कैनसाइनो की वैक्सीन का तीसरे चरण का ट्रायल करने की योजना बना रहा है। कंपनी रूस, ब्राज़ील और चिली से भी बात कर रही है। वैक्सीन के पेटेंट को मंजूरी मिलने का असर कंपनी के शेयरों पर भी देखने को मिला। शंघाई शेयर बाजार में में 6.6 फ़ीसदी की बढ़त दर्ज की गई।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के बाद Pakistan ने दी थी न्यूक्लियर अटैक की धमकी, पार्लियामेंटरी स्टैंडिंग कमेटी में क्या बोले Vikram Misri, शशि थरूर का भी आया बयान

भारत कोई धर्मशाला नहीं, 140 करोड़ लोगों के साथ पहले से ही संघर्ष कर रहा है, सुप्रीम कोर्ट की सख्त टिप्पणी

Manipur Violence : नृशंस हत्या और लूटपाट में शामिल उग्रवादी केरल से गिरफ्तार, एनआईए कोर्ट ने भेजा ट्रांजिट रिमांड पर

ISI एजेंट से अंतरंग संबंध, पाकिस्तान में पार्टी, क्या हवाला में भी शामिल थी गद्दार Jyoti Malhotra, लैपटॉप और मोबाइल से चौंकाने वाले खुलासे

संभल जामा मस्जिद मामले में मुस्लिम पक्ष को तगड़ा झटका

सभी देखें

नवीनतम

मंत्री विजय शाह केस में SIT का गठन, ये 3 IPS करेंगे मामले की जांच

क्या रुकेगा रूस-यूक्रेन युद्ध, जेलेंस्की के बाद डोनाल्ड ट्रंप ने 2 घंटे तक फोन पर पुतिन से की बात, थम जाएगा युद्ध?

Pakistani Spy Arrest : देश से गद्दारी कर पाकिस्तान के लिए कर रहे थे जासूसी, पंजाब, हरियाणा और उत्तरप्रदेश से 12 लोगों की गिरफ्तारी

लोकमाता देवी अहिल्या हैं नारी सशक्तीकरण, सांस्कृतिक राष्ट्रवाद और सुशासन की मिसाल : मोहन यादव

Weather Update : बेंगलुरु में रातभर हुई भारी बारिश, जलभराव से यातायात बाधित, मौसम विभाग ने दी यह चेतावनी

अगला लेख