UP में अब पल्स पोलियो की तर्ज पर होगी डोर-टू-डोर Coronavirus की स्क्रीनिंग...

अवनीश कुमार
सोमवार, 29 जून 2020 (12:44 IST)
लखनऊ। उत्तरप्रदेश सरकार अब पल्स पोलियो अभियान की तर्ज पर डोर-टू-डोर मेडिकल स्क्रीनिंग कराने की योजना बना रहे हैं जिसके लिए स्वास्थ्य विभाग की तैयारी लगभग पूरी है और अब प्रदेश के हर एक व्यक्ति की मेडिकल स्क्रीनिंग करने के लिए कमर कस ली है और जिसकी शुरुआत जुलाई के प्रथम सप्ताह से करने की तैयारी है।
ALSO READ: भारत में बढ़ा Coronavirus का प्रकोप, 19459 नए मामले, कुल 5,48,318 संक्रमित
स्वास्थ्य विभाग की तरफ से स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं कि डोर-टू-डोर मेडिकल स्कैनिंग में जरा-सा भी लक्षण पाए जाने की स्थिति में तत्काल प्रभाव से इलाज के लिए व्यक्ति को भर्ती कराया जाएगा और इसकी शुरुआत सरकार के निर्देश पर यूपी के मेरठ मंडल से होने की तैयारी है। इसके ठीक बाद यूपी के बाकी के मंडलों में भी इस अभियान को तेजी से चलाए जाने की योजना है।
 
बताते चलें कि उत्तरप्रदेश के मुख्य सचिव आरके तिवारी अनलॉक व्यवस्था की समीक्षा बैठक कर रहे थे। इस दौरान उन्होंने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि कोरोनावायरस महामारी को हर हाल में समाप्त करना है और प्रदेश में कोई भी ऐसा व्यक्ति न रह जाए जिसकी जांच न हो पाई हो इसलिए उत्तरप्रदेश में शत-प्रतिशत घरों की स्क्रीनिंग की व्यवस्था के लिए रणनीति तैयार की जाए। जिस तरह पल्स पोलियो अभियान चलाया जाता है, उसी की तर्ज पर मेडिकल स्क्रीनिंग को कराया जाए और घरों के बाहर मार्किंग भी की जाए।
 
उन्होंने कहा कि इस दौरान अगर किसी भी व्यक्ति में कोरोनावायरस के लक्षण पाए जाएं तो तत्काल उसका पल्स ऑक्सीमीटर और रैपिड एंटीजन टेस्ट करवाया जाए। टेस्ट की रिपोर्ट आने के बाद के संक्रमित होने की दशा में तत्काल उस व्यक्ति को इलाज के लिए कोविड अस्पताल में भर्ती करवाया जाए।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पूर्व प्रधानमंत्री का पोता बलात्कार मामले में दोषी, कोर्ट में रो पड़ा प्रज्वल, अब सजा का इंतजार

निमिषा प्रिया की फांसी रद्द होने की खबरों का सच, विदेश मंत्रालय ने बताई हकीकत

'रमी' खेलने वाले मंत्री कोकाटे को मिला नया विभाग

किससे है गंगा के ग्रीष्मकालीन प्रवाह का संबंध, IIT रुड़की के रिसर्च में हुआ खुलासा

राहुल गांधी बोले, वोट चोरी करवा रहा है चुनाव आयोग, हमारे पास सबूत

सभी देखें

नवीनतम

क्या है डेड हैंड, रूसी नेता मेदवेदेव की बात सुनकर क्यों भड़क गए ट्रंप, तैनात की परमाणु पनडुब्बियां

त्रिस्तरीय पंचायती चुनाव में BJP को मिली बड़ी जीत, 358 में से 125 सीटों पर जमाया कब्जा

झारखंड के शिक्षा मंत्री के सिर में लगी चोट, विमान से दिल्ली ले जाएंगे

मंत्री गोविंद सिंह राजपूत पर आदिवासियों की जमीन कब्जाने का आरोप, भूपेंद्र सिंह ने सदन में घेरा

क्या भारत रूस से तेल नहीं खरीदेगा, ट्रंप के दावे पर हड़कंप, जानिए क्या है सच्चाई?

अगला लेख