Interpol ने दी चेतावनी, अपराधी गिरोह Covid 19 का नकली टीका बेच सकते हैं

Webdunia
गुरुवार, 3 दिसंबर 2020 (15:45 IST)
नई दिल्ली। इंटरपोल ने विश्व की कानून प्रवर्तन एजेंसियों को आगाह किया है कि संगठित अपराध के गिरोह कोविड-19 के नकली टीके का प्रचार कर सकते हैं और उन्हें सीधे आमने-सामने या इंटरनेट के माध्यम से बेच सकते हैं। इंटरपोल ने बुधवार को सभी 194 सदस्य देशों को जारी किए गए 'ऑरेंज नोटिस' में चेतावनी दी है कि कोविड-19 और फ्लू के नकली टीकों का उत्पादन, चोरी और अवैध प्रचार किया जा सकता है।
 
इंटपोल की ओर से जारी एक वक्तव्य में कहा गया कि इसमें नकली टीके के प्रचार, बिक्री और ऐसे टीके लगाने संबंधी अपराध भी शामिल हैं। सार्वजनिक सुरक्षा पर गंभीर खतरे वाले व्यक्ति, वस्तु या आयोजन की चेतावनी देने के लिए इंटरपोल 'ऑरेंज नोटिस' जारी करता है।

भारत में सीबीआई, इंटरपोल के साथ समन्वय कर काम करती है। यह चेतावनी ऐसे समय आई है जब ब्रिटेन, पश्चिमी देशों में पहला देश बन गया है जिसने कोविड-19 के एक टीके को मंजूरी दी है। इंटरपोल ने पुलिस संगठनों से 'आपूर्ति श्रृंखला' सुरक्षित करने को कहा है। इसके अलावा अंतरराष्ट्रीय संगठन ने नकली उत्पाद बेचने वालीं अवैध वेबसाइटों की पहचान करने को भी कहा है।
 
इंटरपोल के महासचिव जुरगेन स्टॉक ने एक वक्तव्य में कहा कि अपराधी गिरोह नकली वेबसाइट और फर्जी इलाज के दावों से लोगों को निशाना बना सकते हैं। इससे लोगों के स्वास्थ्य और उनके जीवन को खतरा हो सकता है। अधिकारी ने कहा कि यह आवश्यक है कि कानून व्यवस्था की एजेंसियां कोविड-19 के टीके से संबंधित आपराधिक कृत्यों के लिए तैयार रहें, इसलिए इंटरपोल ने यह चेतावनी जारी की है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कैलाश मानसरोवर यात्रा फिर होगी शुरू, चीन के साथ विमान सेवा पर भी बनी सहमति

Gold Rate : सोना क्‍या और बढ़ेगा, कहां तक जाएगा, अभी खरीदना कितना सही, जानिए सवालों के जवाब

Indian Economy : भारतीय अर्थव्यवस्था 3 साल में जर्मनी और जापान को छोड़ देगी पीछे, नीति आयोग के सीईओ ने जताया अनुमान

Gold : तमिलनाडु के 21 मंदिरों ने क्यों पिघला दिया 1,000 किलो सोना

SC की इस टिप्‍पणी पर भड़के उपराष्‍ट्रपति धनखड़, बोले- अदालतें आदेश नहीं दे सकतीं, यह लोकतंत्र के खिलाफ

सभी देखें

नवीनतम

सुप्रीम कोर्ट ने नासिक की दरगाह गिराने के नोटिस पर लगाई रोक, बंबई हाई कोर्ट से मांगी रिपोर्ट

Chhattisgarh: कुत्ता खरीदने के लिए पैसे नहीं दिए तो मां की हथौड़ा मारकर हत्या

मैं रंग हूं आपके हर किए धरे पर उग आऊंगा, ललित कला संस्थान के पूर्व छात्रों ने मलबे को बना डाला अपना कैनवास

अखिलेश यादव जैन समाज पर हो रहे हमलों से चिंतित, कहा भाजपाई किसी के सगे नहीं

60 की उम्र में भाजपा नेता दिलीप घोष रचाएंगे शादी, सुबह की सैर पर हुई थी रिंकु से पहली मुलाकात

अगला लेख