Publish Date: Thu, 28 Dec 2023 (14:21 IST)
Updated Date: Thu, 28 Dec 2023 (14:26 IST)
JN.1 variant : दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सौरभ भारद्वाज (Saurabh Bhardwaj) ने गुरुवार को कहा कि उन्होंने कोरोनावायरस संक्रमण (coronavirus infection) की पुष्टि वाले नमूनों का जीनोम अनुक्रमण करने के निर्देश दिए हैं ताकि जेएन.1 स्वरूप (JN.1 variant) के मामलों का पता लगाया जा सके।
मंत्री ने पीटीआई की वीडियो सेवा से बातचीत में कहा कि सरकार ने कोविड परीक्षण बढ़ा दिया है और बुधवार को 636 नमूनों की जांच की गई। भारद्वाज ने बुधवार को दिल्ली (Delhi) में वायरस के जेएन.1 स्वरूप के पहले मामले की पुष्टि की थी।
उन्होंने कहा कि मैंने संक्रमण की पुष्टि वाले सभी मामलों के जीनोम अनुक्रमण के निर्देशों को दोहराया है ताकि नए स्वरूप के मामलों की संख्या की पुष्टि की जा सके। कल बुधवार को 3 स्वरूपों की पुष्टि की गई थी जिनमें से 2 पुराने ओमिक्रॉन स्वरूप के थे और 1 मामला नए जेएन.1 स्वरूप का पाया गया। अच्छी बात यह है कि नए स्वरूप से पीड़ित जिस मरीज को अस्पताल में भर्ती कराया गया था, उसे छुट्टी दे दी गई है।
मंत्री ने कहा कि मरीज 52 साल की एक महिला थी जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया था। उन्होंने कहा कि महिला मरीज को कोई गंभीर समस्या नहीं थी। मंत्री ने कहा कि फिलहाल कोविड-19 के 4 मरीज अस्पताल में उपचाराधीन हैं। भारद्वाज ने उन लोगों से भीड़-भाड़ वाली जगहों से बचने का आग्रह किया, जो लंबे समय से अस्वस्थ हैं।(भाषा)
Edited by: Ravindra Gupta
webdunia
Publish Date: Thu, 28 Dec 2023 (14:21 IST)
Updated Date: Thu, 28 Dec 2023 (14:26 IST)