Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

हर्षवर्धन का बड़ा बयान, कोरोना ने समय चक्र को कई साल पहले पहुंचाया, लॉकडाउन ने खड़ी की दुर्गम बाधाएं

Advertiesment
हमें फॉलो करें हर्षवर्धन का बड़ा बयान, कोरोना ने समय चक्र को कई साल पहले पहुंचाया, लॉकडाउन ने खड़ी की दुर्गम बाधाएं
, मंगलवार, 5 जनवरी 2021 (07:28 IST)
चेन्नई। केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ हर्षवर्धन ने कहा कि कोरोना वायरस महामारी ने समय के चक्र को कई साल पहले पहुंचा दिया और लॉकडाउन ने दुर्गम बाधाएं एवं रूकावटें खड़ी कीं।
 
उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने कोरोनावायरस के प्रसार को रोकने के लिए कई कदम उठाए हैं और अब टीकाकरण अभियान को भी वृहद स्तर पर शुरू करने जा रही है।
 
उनके इस बयान से एक दिन पहले ही भारत के औषधि नियामक ने सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया द्वारा निर्मित ऑक्सफोर्ड कोविड-19 टीके ‘कोविशील्ड’ और भारत बायोटेक के स्वदेश में विकसित टीके ‘कोवैक्सीन’ के देश में सीमित आपात इस्तेमाल को रविवार को मंजूरी दे दी थी।
 
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि महामारी पर्याप्त स्वास्थ्य देखभाल के लिए सरकारी क्षेत्र के योगदान को लोगों के सामने लाई। उन्होंने महामारी के कारण पैदा हुई रूकावटों को दूर करने के लिए एक मजबूत सामाजिक प्रतिबद्धता का भी आह्वान किया।
 
उन्होंने माना कि कोविड-19 ने समय के चक्र को दशकों नहीं तो कई साल पहले पहुंचा दिया। उन्होंने कहा कि इस जानलेवा वायरस ने दशकों के कठिन प्रयासों को पटरी से उतार दिया और वैज्ञानिक ध्यान दूसरी ओर मोड़ दिया। लॉकडाउन ने दुर्गम बाधाएं खड़ी कीं, आपूर्ति श्रृंखला बाधित की, विनिर्माण क्षमता की दिशा मोड़ दी और कई रूकावटें सामने ला दीं।
 
हर्षवर्धन ने कहा कि केंद्र ने (कोरोनावायरस) के प्रसार को रोकने के लिए कई कदम उठाये है। प्रधानमंत्री (नरेन्द्र मोदी) ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्रियों और सभी हितधारकों के साथ नियमित रूप से मुद्दों को समझने और प्रभावी कोविड प्रबंधन के लिए बातचीत की।
 
हर्षवर्धन ने कहा कि देश के स्वास्थ्य में सुधार के लिए, उप स्वास्थ्य केंद्रों और ग्रामीण एवं शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों को उन्नत करके 1.50 लाख स्वास्थ्य और कल्याण केंद्रों को बनाने के लिए विश्व की सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा योजना ‘आयुष्मान भारत’ को शुरू किया गया। (भाषा) 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

अरबाज, सोहेल और उनके बेटे निर्वाण खान के खिलाफ दर्ज हुई FIR, क्या है मामला