भारत की EU से अपील, कोवैक्सीन-कोविशील्ड को मिले छूट

Webdunia
बुधवार, 30 जून 2021 (23:54 IST)
नई दिल्ली। भारत ने यूरोपीय संघ के सदस्य देशों से कोरोनावायरस (Coronavirus) कोविड-19 के भारतीय टीकों एवं कोविन प्रमाण पत्र को मान्यता देने का आग्रह करते हुए कहा है कि ऐसा होने पर ही भारत में यूरोपीय संघ के डिजिटल कोविड प्रमाण पत्र को कोविड प्रोटोकॉल से छूट दी जाएगी।

सूत्रों ने यहां बताया कि गुरुवार एक जुलाई से प्रभावी यूरोपीय संघ डिजिटल कोविड प्रमाण पत्र फ्रेमवर्क में कोविड महामारी के दौरान मुक्त आवाजाही सुलभ होगी। इसके तहत यूरोपीय मेडिकल एजेंसी (ईएमए) द्वारा अधिकृत टीके लगवाने वाले लोगों को यूरोपीय संघ के दायरे में यात्रा प्रतिबंधों से छूट मिलेगी। सदस्य देशों को यह अधिकार भी है कि वे राष्ट्रीय स्तर पर या विश्व स्वास्थ्य संगठन द्वारा अधिकृत किसी टीके को मान्यता दे सकते हैं।
ALSO READ: Coronavirus Vaccination : कोरोना वैक्सीन से पहले और बाद में बिल्कुल न करें ये 7 काम
सूत्रों के अनुसार, भारत ने यूरोपीय संघ के सदस्य देशों से आग्रह किया है कि वे अपने राष्ट्रीय स्तर पर भारत में कोविड टीका लगवाने वाले लोगों को भी इसी तरह की छूट प्रदान करें और कोविन पोर्टल पर जारी प्रमाण पत्र को मान्यता दें। सूत्रों ने कहा कि भारत ने यूरोपीय संघ के देशों से कहा है कि भारत में यूरोपीय संघ डिजिटल कोविड प्रमाण पत्र को मान्यता देने की नीति पारस्परिकता पर आधारित होगी।
ALSO READ: COVID-19 : लार के नमूने से हो सकेगी Coronavirus की जांच
भारतीय टीके कोविशील्ड और कोवैक्सीन को ईयू डिजिटल कोविड प्रमाण पत्र में अधिसूचित करने और कोविन टीकाकरण प्रमाण पत्र को मान्यता दिए जाने पर भारतीय स्वास्थ्य विभाग पारस्परिकता के आधार पर उक्त ईयू सदस्य देश या देशों के ईयू डिजिटल कोविड प्रमाण पत्र धारक लोगों को अनिवार्य क्वारंटीन से छूट प्रदान करेगा।(वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

गृहमंत्री अमित शाह का तंज, अखिलेश ने हाथ जोड़े, डिंपल यादव भी मुस्कुराईं

AI से खत्म हो सकता है पानी, खौफनाक सच से क्यों अनजान हैं यूजर्स

UPI फिर हुआ डाउन, हफ्ते में दूसरी बार यूजर्स हुए परेशान, क्या बोला NPCI

Rajasthan : जयपुर सीरियल ब्लास्ट मामला, 11वां फरार आरोपी फिरोज गिरफ्तार

क्या थी रतन टाटा की आखिरी इच्छा, कैसे होगा 3800 करोड़ की संपत्ति का बंटवारा, किसे क्या मिलेगा?

सभी देखें

नवीनतम

टोल कलेक्‍शन में उत्तर प्रदेश टॉप पर, 7060 करोड़ रुपए की हुई कमाई

लालू यादव की तबीयत नाजुक, एम्स में कराया गया भर्ती

Meta ने Facebook और Instagram की सामग्री पर नहीं लगाई लगाम, तुर्किए सरकार ने लगाया जुर्माना Turkish government fined Meta

बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान का दावा, वक्फ की 90 फीसदी से अधिक संपत्ति विवादित

Waqf Amendment Bill को लेकर मोदी सरकार पर भड़के औवेसी, बोले मैं गांधी के तरह बिल फाड़ता हूं

अगला लेख