भारतीय मूल के नोबेल विजेता वैज्ञानिक होंगे ब्रिटेन के Covid 19 विशेषज्ञ समूह के अध्यक्ष

Webdunia
शनिवार, 18 अप्रैल 2020 (08:02 IST)
लंदन। भारतीय मूल के वैज्ञानिक और नोबेल पुरस्कार विजेता प्रोफेसर वेंकी रामकृष्णन ब्रिटेन में उच्चस्तरीय विशेषज्ञों की एक समिति के अध्यक्ष बनाए गए हैं, जो विश्वभर से प्राप्त आंकड़ों का विश्लेषण कर कोरोना वायरस के संक्रमण के प्रसार को रोकने और इस महामारी के दूरगामी समाधान की खोज करेगी। प्रोफेसर रामकृष्णन विश्व की सबसे पुरानी स्वतंत्र वैज्ञानिक अकादमी 'द रॉयल सोसाइटी' के अध्यक्ष भी हैं।
ALSO READ: वैज्ञानिकों ने Corona virus के लिए 6 संभावित दवाओं की पहचान की
द रॉयल सोसाइटी ने शुक्रवार को कहा कि आंकड़ों के विश्लेषण की नई तकनीक से ब्रिटेन में कोरोना वायरस के संकट से निपटने की क्षमता में तेजी आएगी। रामकृष्णन (67) का जन्म तमिलनाडु में हुआ था और उन्हें 2 अन्य वैज्ञानिकों के साथ 2009 में रसायन का नोबेल पुरस्कार दिया गया था।
ALSO READ: भारत की इन 3 परंपराओं का वैज्ञानिक कारण सबको जानना चाहिए
रॉयल सोसाइटी ने बताया कि 'डेटा इवैल्यूएशन एंड लर्निंग फॉर वायरल एपिडेमिक्स' (डीईएलवीई) नामक समूह स्थापित किया गया है जिससे विभिन्न देशों में महामारी से लड़ने के लिए किए गए उपायों का विश्लेषण किया जाएगा। ब्रिटेन की सरकार ने इस प्रयास का स्वागत किया है।
 
डीईएलवीई द्वारा राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय आंकड़ों का विश्लेषण कर कोविड-19 की रोकथाम के लिए उठाए गए कदमों और रणनीति से जन स्वास्थ्य, सामाजिक और आर्थिक पक्षों पर पड़ने वाले प्रभाव का आकलन किया जाएगा।
 
वेंकी रामकृष्णन के अलावा 14 सदस्यीय समिति में उनकी बहन ललिता रामकृष्णन भी शामिल हैं, जो कैम्ब्रिज विश्वविद्यालय में संक्रामक रोग और प्रतिरोधक क्षमता सबंधी विषयों की प्राध्यापिका हैं। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्यों हुआ अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, इंजन फेल या टकराया पक्षी, क्या बोले विशेषज्ञ

मेडिकल कॉलेज परिसर में भी करीब 25 लोगों के मौत की आशंका, विमान में सवार सिर्फ 1 यात्री जिंदा बचा

विमान के मलबे के साथ शव भी बिखरे पड़े थे, चमत्कारिक रूप से 2 लोगों की बची जान

पत्नी अंजलि को लेने लंदन जा रहे थे विजय रूपाणी, म्यांमार में जन्मे और गुजरात में CM बने

भारत की 8 बड़ी विमान दुर्घटनाएं, 1996 में हुई थी 343 लोगों की मौत

सभी देखें

नवीनतम

एयर इंडिया हादसे में सिर्फ एक यात्री विश्वास कुमार बचे, अस्पताल में भर्ती

LIVE: एयर इंडिया विमान हादसे में 265 से ज्यादा लोगों की मौत, एयरपोर्ट पहुंचे मोदी

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड को लेकर बड़ा खुलासा, सोनम को बचाने के लिए हत्यारों ने बनाई थी यह योजना

महिला आरक्षण को लेकर नितिन गडकरी ने दिया यह बयान

करिश्मा कपूर के पूर्व पति संजय कपूर का निधन, पोलो खेलते समय आया हार्टअटैक

अगला लेख