Covid 19: विश्व में कोरोना संक्रमितों की संख्या 11.56 करोड़ के पार, 25.69 लाख से अधिक लोगों की मौत

Webdunia
शुक्रवार, 5 मार्च 2021 (12:57 IST)
वॉशिंगटन/ रियो डि जेनेरो/ नई दिल्ली। विश्वभर में कोरोनावायरस (कोविड-19) महामारी के संक्रमितों की संख्या 11.56 करोड़ से अधिक हो गई है और अब तक इस महामारी से 25.69 लाख से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है। अमेरिका की जॉन हॉपकिन्स यूनिवर्सिटी के विज्ञान एवं इंजीनियरिंग केंद्र (सीएसएसई) की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक दुनिया के 192 देशों एवं क्षेत्रों में कोरोना संक्रमितों की संख्या बढ़कर 11 करोड़ 56 लाख 16 हजार से अधिक हो गई है जबकि 25 लाख 69 हजार से अधिक लोगों की इस बीमारी से मौत हो चुकी है।
ALSO READ: कोरोना की 'नई लहर' : कितनी हकीकत, कितना फसाना?
वैश्विक महाशक्ति माने जाने वाले अमेरिका में कोरोना का कहर जारी है तथा यहां संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 2 करोड़ 88 लाख 25 हजार से अधिक हो गई है जबकि 5.20 लाख से अधिक लोग अपनी जान गंवा चुके हैं। भारत में संक्रमितों की संख्या 1 करोड़ 11 लाख 73 हजार से अधिक हो गई है, हालांकि यहां 1 करोड़ 8 लाख 39 हजार 894 लोग कोरोनामुक्त हो चुके हैं, वहीं मृतकों का आंकड़ा बढ़कर 1 लाख 57 हजार 548 हो गया है। 1 करोड़ से अधिक कोरोना मामलों की संख्या वाले 3 देशों में शामिल ब्राजील में अब तक 1 करोड़ 7 लाख 93 हजार से ज्यादा लोग संक्रमित हुए हैं और 2.60 लाख से अधिक मरीजों की मौत हो चुकी है।
 
अमेरिका, भारत और ब्राजील के बाद कोरोना से सर्वाधिक प्रभावित देशों में शामिल रूस में कोरोना से 42.41 लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं, जबकि 86,368 लोगों की मौत हो चुकी है। ब्रिटेन में कोरोना संक्रमितों की संख्या 42.13 लाख से अधिक हो गई है और 1,24,259 लोगों की मौत हुई है। फ्रांस में 38 लाख 95 हजार 430 लोग संक्रमित हुए हैं और 87,695 मरीजों की मौत हुई है। स्पेन में इस महामारी से अब तक 31.42 लाख से ज्यादा लोग प्रभावित हुए हैं और 70,501 लोगों की मौत हो चुकी है। इटली में संक्रमितों की संख्या 29.99 लाख से अधिक हो गई है और 98,974 लोगों की मौत हो चुकी है।
ALSO READ: मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने लगवाई कोरोना की कोविशील्ड वैक्सीन
तुर्की में कोरोना से अब तक 27.46 लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं और 28,839 लोगों ने जान गंवाई है। जर्मनी में इस वायरस की चपेट में आने वालों की संख्या 24.84 लाख से अधिक हो गई है और 71,554 लोगों की मौत हो चुकी है। कोलंबिया में कोरोना से अब तक 22.66 लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं और 60,189 लोगों ने जान गंवाई है। अर्जेंटीना में कोरोना से 21.33 लाख से ज्यादा लोग प्रभावित हुए हैं और 52,644 लोगों की जान जा चुकी है। मेक्सिको में कोरोना से 21.12 लाख से अधिक लोग संक्रमित हुए हैं और 1,88,866 लोगों की मौत हो चुकी है। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

महाराष्‍ट्र की राजनीति में नई दुकान... प्रोप्रायटर्स हैं ठाकरे ब्रदर्स, हमारे यहां मराठी पर राजनीति की जाती है

उत्तराधिकारी की घोषणा टली, 90 साल के दलाई लामा बोले, मैं 30-40 साल और जीवित रहूंगा

20 साल बाद उद्धव-राज साथ, किसे नफा, किसे नुकसान, क्या महाराष्ट्र की राजनीति में लौट पाएगी 'ठाकरे' की धाक

तेजी से बढ़ता स्‍मार्ट और सबसे स्‍वच्‍छ इंदौर आखिर सड़क पर हुए भ्रष्‍टाचार के गड्ढों में क्‍यों गिर रहा है?

अमेरिका के खिलाफ भारत ने लिया बड़ा एक्शन, WTO में जवाबी टैरिफ का रखा प्रस्ताव

सभी देखें

नवीनतम

Shubhanshu Shukla : शुभांशु शुक्ला ने 1 दिन की छुट्टी में किया ये काम

शख्‍स ने शौचालय से की ऑनलाइन सुनवाई, हाईकोर्ट ने की अवमानना की ​​कार्यवाही

लालू प्रसाद यादव 13वीं बार बने RJD के राष्ट्रीय अध्यक्ष, बताया- उम्मीदवारों को किस आधार पर मिलेंगे टिकट

जाकिर नाइक से प्रभावित गिरफ्तार संदिग्ध आतंकवादी, बम बनाने में माहिर है : आंध्रप्रदेश पुलिस का खुलासा

ब्रिटेन में नाबालिग लड़की से दुष्‍कर्म, भारतीय मूल के व्यक्ति को उम्रकैद

अगला लेख