दिल्ली हाईकोर्ट के कड़े निर्देश- 'ब्रेथ एनालाइजर' जांच पर DGCA के आदेश का पालन करें...

Webdunia
गुरुवार, 6 मई 2021 (20:50 IST)
नई दिल्ली। दिल्ली उच्च न्यायालय ने सभी विमान कंपनियों से विमानन नियामक डीजीसीए के 27 अप्रैल के आदेश के अनुसार निर्धारित सीमा तक 'ब्रेथ एनालाइजर' जांच संबंधी आदेश का कड़ाई से पालन करने का निर्देश दिया है।

अदालत ने कहा है कि कोरोनावायरस (Coronavirus) कोविड-19 महामारी के मद्देनजर कोई भी विमान कंपनी अपने पायलटों और चालक दल के सदस्यों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए निर्धारित सीमा से ज्यादा कर्मियों की जांच नहीं करेगी।
ALSO READ: Coronavirus Vaccination :पहले डोज के कितने दिन बाद वैक्सीन लगवाएं, जानिए Experts से
उच्च न्यायालय ने यह निर्देश तब जारी किया जब नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने उसे बताया कि कुछ विमान कंपनी नियामक द्वारा निर्धारित 10 प्रतिशत से ज्यादा पायलटों और चालक दल के सदस्यों की जांच करा रही है।
ALSO READ: CoronaVirus Live Update : बड़ी खबर, मध्यप्रदेश में 15 मई तक रहेगा Corona कर्फ्यू
न्यायमूर्ति प्रतिभा एम सिंह ने कहा कि अदालत इस पर अपना दृष्टिकोण नहीं बदलेगी कि डीजीएमएस (वायु) द्वारा तैयार चिकित्सा कमेटी ने कहा है कि खून की जांच कराना संभव नहीं है। शराब के स्तर का पता लगाने के लिए क्या ‘ब्रेथ एनालाइजर’ जांच के विकल्प के तौर पर खून की जांच की जा सकती है, इस पर गौर करने के लिए कमेटी बनाई गई थी।

कमेटी ने यह भी कहा कि वह ‘ब्रेथ एनालाइजर’ जांच मशीनों के लिए डीजीसीए द्वारा यूवी पद्धति के इस्तेमाल से संतुष्ट है। कमेटी के तथ्यों के संबंध में हस्तक्षेप करने से इनकार करते हुए अदालत ने उसे एक और रिपोर्ट सौंपने का निर्देश दिया कि क्या खुली जगह पर ‘ब्रेथ एनालाइजर’ जांच कराई जा सकती है ताकि कोविड-19 का प्रसार नहीं हो।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

CM देवेंद्र फडणवीस का राज ठाकरे पर पलटवार, बोले- आपको भी गिरफ्तार किया जा सकता है, लेकिन...

भारतीय खिलाड़ियों की जासूरी करवाएगी BCCI , इस बात का लगाएगा पता

28 राज्यों को मिले नए भाजपा अध्यक्ष, कब आएगा यूपी का नंबर, किसका दावा सबसे मजबूत?

बिहार से किस तरह तमिलनाडु पहुंचा SIR विवाद, चिदंबरम ने चुनाव आयोग से पूछा सवाल

प्याज की कीमतों से गिरावट से किसान परेशान, CM फडणवीस से की यह मांग

सभी देखें

नवीनतम

उफनती नदी को पार कर रहा था, तेज बहाव में बहा अधिकारी

6.4 लाख बच्चों का जीवन खतरे में, यूनीसेफ ने किया आगाह, नहीं पहुंच पा रही मानवीय सहायता

तेज रफ्तार गाड़ी ने स्कूटर को मारी टक्कर, डिलीवरी बॉय की मौत

लोकसभा में बोले मंत्री मनसुख मांडविया, 10 साल में 17 करोड़ युवाओं को नौकरियां और रोजगार

Odisha: पुरी अग्निकांड में मारी गई लड़की का हुआ अंतिम संस्कार, एम्स में ली थी अंतिम सांस

अगला लेख