अहमदाबाद में फर्जी कॉल सेंटर का भंडाफोड़, 3 गिरफ्तार

Webdunia
सोमवार, 10 मई 2021 (15:56 IST)
अहमदाबाद। गुजरात पुलिस ने जल्द कर्ज दिलाने के नाम पर अमेरिकी नागरिकों को निशाना बनाने वाले एक फर्जी कॉल सेंटर का अहमदाबाद में भंडाफोड़ किया है और इस बाबत 3 लोगों को गिरफ्तार किया है।

ALSO READ: मानवता शर्मसार : कोरोना संक्रमित मुर्दों के कपड़े चुराते, ब्रांडेड लेबल लगाकर बेच देते, 7 गिरफ्तार
 
अधिकारियों ने सोमवार को बताया कि पुख्ता सूचना के आधार पर साइबर अपराध की टीम ने रविवार को जगतपुर इलाके में स्थित एक कॉल सेंटर पर छापा मारा और 3 लोगों को दबोच लिया जिनकी पहचान भरतसिंह मंडोला (35), अखिलेश नायर (23) और अजय सोनवणे (28) के रूप में हुई है। वे सभी अहमदाबाद के रहने वाले हैं।
 
साइबर अपराध शाखा ने एक विज्ञप्ति में कहा कि आरोपी 'यूएसए स्पीडी कैश लोन सेंटर' के प्रतिनिधि बनकर अमेरिकियों को फोन करते थे और उन्हें जल्दी कर्ज दिलाने की पेशकश का लालच देते थे। विज्ञप्ति के मुताबिक लोगों का भरोसा जीतने और अपनी कंपनी की वास्तविकता पेश करने के लिए वे एक विशेष सॉफ्टवेयर के जरिए फोन करते थे और लोगों को फोन स्क्रीन पर भारतीय के बजाय अमेरिकी नंबर नजर आता था।
 
जब पीड़ित ऋण लेने के लिए तैयार हो जाता था तो आरोपी कम क्रेडिट स्कोर होने की वजह से कर्ज जारी नहीं किए जाने की बात कहते थे। विज्ञप्ति में बताया गया है कि इसके बाद वे पीड़ितों से कहते थे कि कर्ज लेने के वास्ते क्रेडिट स्कोर बढ़ाने के लिए पहले लेन-देन शुल्क जमा कराएं।  पुलिस ने बताया कि आरोपियों के खिलाफ धोखाधड़ी, आपराधिक साजिश और सूचना एवं प्रौद्योगिकी कानून की धाराओं में मामला दर्ज किया गया है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या ट्रेन में एक्स्ट्रा लगेज पर लगेगा कोई जुर्माना, रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव का आया बड़ा बयान

इमरान खान को SC से मिली जमानत, जानिए कौनसे हैं वो 8 मामले

GST में 12%, 28% स्लैब को खत्म करने की सिफारिश, जनता को मिलेगा बड़ा तोहफा, सस्ती होंगी चीजें, केंद्र का प्रस्ताव GoM ने स्वीकारा

संसद के मानसून सत्र के आखिरी दिन क्यों मोदी सरकार लाई पीएम-सीएम के 30 दिन जेल में रहने पर कुर्सी जाने वाला विधेयक?

कबूतर को खतरनाक खत के साथ पकड़ा, जम्मू रेलवे स्टेशन उड़ाने की धमकी, सुरक्षा बढ़ाई

सभी देखें

नवीनतम

UP : बुलंदशहर में ट्रक ने बाइक को मारी टक्कर, 2 भाइयों की मौत, ट्रक चालक हुआ फरार

झारखंड में गिरी आकाशीय बिजली, 3 छात्राओं समेत 4 लोगों की मौत

पाकिस्तान में बस से टकराई एंबुलेंस, 6 लोगों की मौत, 5 घायल

भारत पर लगे 50% US टैरिफ पर बोला चीन, चुप्पी केवल धमकाने वालों को बढ़ावा देती है

शुभांशु शुक्ला ने साझा किए अंतरिक्ष यात्रा के अनुभव, बोले- उम्मीद है जल्द ही कोई हमारे रॉकेट से यात्रा करेगा

अगला लेख