Dharma Sangrah

G20 समिट के निमंत्रण पत्र पर 'प्रेसिडेंट ऑफ भारत', कांग्रेस ने उठाए सवाल

Webdunia
मंगलवार, 5 सितम्बर 2023 (12:32 IST)
President of Bharat : कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने दावा किया कि G20 समिट के लिए 9 सितंबर को होने वाले रात्रिभोज में अतिथियों को 'प्रेसिडेंट ऑफ भारत' के नाम पर निमंत्रण भेजा गया है। बहरहाल कांग्रेस ने इंग्लिश में भेजे गए निमंत्रण पत्र में India की जगह Bharat के इस्तेमाल पर कड़ी नाराजगी जताई है।
 
 
उन्होंने सोशल नेटवर्किंग साइट एक्स पर अपनी पोस्ट में कहा कि तो ये खबर वाकई सच है। राष्ट्रपति भवन ने 9 सितंबर को जी20 रात्रिभोज के लिए 'प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया' के बजाय 'प्रेसिडेंट ऑफ भारत' के नाम पर निमंत्रण भेजा है। अब, संविधान में अनुच्छेद 1 पढ़ सकता है: 'भारत, जो इंडिया था, राज्यों का एक संघ होगा।' लेकिन अब इस 'राज्यों के संघ' पर भी हमला हो रहा है।

उन्होंने एक्स पर अपनी एक अन्य पोस्ट में कहा कि मोदी इतिहास को विकृत करना और इंडिया जो भारत है, जो राज्यों का संघ है को विभाजित करना चाहते हैं। लेकिन हम विचलित नहीं होंगे। आखिर क्या है India पार्टियों का उद्देश्य? यह भारत है-सद्भाव, मैत्री, मेल-मिलाप और विश्वास लाओ।
 
 
कांग्रेस ने भी एक्स पर अपनी पोस्ट में कहा कि G-20 सम्मेलन के लिए राष्ट्रपति द्वारा मेहमानों को भेजे गए आमंत्रण पत्र में रिपब्लिक ऑफ 'इंडिया' की जगह रिपब्लिक ऑफ 'भारत' शब्द का इस्तेमाल किया गया है। INDIA से इतना डर? यह विपक्ष के लिए मोदी सरकार की नफरत है या एक डरे और सहमे हुए तानाशाह की सनक?
 
दिल्ली के मुख्‍यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि गठबंधन का नाम इंडिया रखने से उन्हें दिक्कत है। अगर गठबंधन का नाम भारत होगा तो क्या उसे भी बदल देंगे।

उल्लेखनीय है कि देश में संविधान से इंडिया हटाने की मांग जोरो पर है। भाजपा सांसद हरनाथ सिंह यादव ने संविधान से 'INDIA' शब्द हटाने की मांग की है। उन्होंने कहा कि मैं ये अभियान नहीं चला रहा हूं बल्कि सारा देश ये चाह रहा है। तमाम हिस्सों से ये बात आ रही है।
 
इससे पहले RSS के सरसंघचालक मोहन भागवत ने भी अपील की थी कि लोगों को भारत शब्द बोलना चाहिए। दूसरा कोई शब्द नहीं बोलना चाहिए।
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हर EVM में पहले से मौजूद थे 25000 वोट, RJD के पूर्व अध्‍यक्ष सिंह का सनसनीखेज दावा

क्या शेख हसीना को बांग्लादेश को सौंपेगा भारत, मौत की सजा पर विदेश मंत्रालय का बयान

लाल किला बम हमले की पूछताछ में शामिल एक कश्मीरी ने किया आत्मदाह, बेटा अभी भी हिरासत में

बिहार की बेरहम बहू, ससुर का प्रायवेट पार्ट ईंट से कुचला, सिर फोड़ दिया

रोहिणी आचार्य के अपमान पर लालू परिवार में बवाल, 3 और बेटियों ने छोड़ा घर

सभी देखें

नवीनतम

Delhi bomb blast : दिल्ली बम धमाके के दोषियों को अमित शाह की खुली चेतावनी, पाताल से ढूंढकर देंगे सख्त सजा

Rohini Acharya : रोहिणी आचार्य मामले पर लालू यादव ने तोड़ी चुप्पी, विधायकों की बैठक में क्या बोले

The Ramnath Goenka Lecture : बिहार चुनाव परिणाम के बहाने पीएम मोदी ने फिर कांग्रेस को घेरा, क्यों बताया देश के लिए खतरा

सिंहस्थ पर सरकार का बड़ा निर्णय, लैंड पुलिंग को निरस्त कर किसानों की भावना का किया सम्मान

सौर ऊर्जा क्रांति की ओर यूपी, पीएम सूर्य घर योजना ने बदली तस्वीर

अगला लेख