अंतरराष्ट्रीय स्तर पर लेनदेन के लिए डाटाबेस जल्द

Webdunia
नई दिल्ली, सरकार अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के लिए जल्द ही एक डाटाबेस तैयार करने जा रही है। इसका उद्देश्य उन देशों के जरिए अंतरराष्ट्रीय लेनदेन पर नजर रखना होगा जिन देशों के साथ भारत ने दोहरे कराधान से बचाव की संधि कर रखी है।

सरकार डाटाबेस के जरिए कर चोरी पर नकेल कसेगी। शुरुआत में शीर्ष नियामकों एवं प्रवर्तन निकायों जैसे सेबी, आरबीआई और ईडी के पास उपलब्ध सूचनाओं को एकत्र किया जा सकता है।

उल्लेखनीय है कि काले धन की पनाहगाह बने देशों के जरिए कर संधियों के दुरुपयोग के मामलों को देखने के लिए केन्द्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) द्वारा एक समिति गठित की गई है जिसने उक्त कर डाटाबेस का प्रस्ताव किया है।

वित्त मंत्रालय के सूत्रों के मुताबिक, समिति ने रिजर्व बैंक, विदेशी निवेश संवर्धन बोर्ड, सेबी, फायनेंशि‍यल इंटेलिजेन्स यूनिट और प्रवर्तन निदेशालय के पास उपलब्ध सभी सूचनाओं को एकत्र कर एक डाटाबेस बनाने का सुझाव दिया है।
Show comments

जरूर पढ़ें

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

सभी देखें

नवीनतम

जस्टिस वर्मा इस्तीफा देंगे या संसद हटाएगी? जानिए कैसे लाया जाता है महाभियोग प्रस्ताव

उपराष्‍ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे ने चौंकाया, क्या बोले जयराम रमेश?

जगदीप धनखड़ का इस्तीफा, कब होंगे उपराष्‍ट्रपति चुनाव, क्या कहता है संविधान के अनुच्छेद 68 का खंड 2

LIVE:संसद सत्र के दूसरे दिन भी दोनों सदनों में भारी हंगामे के आसार

उपराष्ट्रपति धनखड़ चाहते थे सरकार और विपक्ष मिलकर काम करें : कपिल सिब्बल