दक्षिण मुंबई : मिलिंद देवड़ा के लिए चुनौती

Webdunia
FILE
मुंबई। अगले महीने होने वाले लोकसभा चुनाव के दौरान तीसरी बार दक्षिण मुंबई सीट से फतह की उम्मीद लगाए सूचना प्रौद्योगिकी और संचार राज्यमंत्री मिलिंद देवड़ा का इस बार शिवसेना, मनसे और आप उम्मीदवारों से कड़ा मुकाबला है।

2009 में मनसे के बाला नंदगाओनकर और शिवसेना के मोहन रावले के साथ त्रिकोणीय मुकाबले में देवड़ा ने दूसरी बार सीट जीती थी। इस बार उन्हें नंदगाओनकर, शिवसेना के अरविंद सावंत और आप की मीरा सान्याल का सामना करना है।

37 वर्षीय सांसद ने भिंडी बाजार क्लस्टर विकास परियोजना की शुरुआत की और पूर्वी फ्रीवे परियोजना और 80 करोड़ रुपए की लागत वाली मरीन ड्राइव को नया रूप देने की परियोजना को गति दी।

वे लाइट हाउस पर्यटन नीति, मोबाइल टावर विकिरणों से निपटने के लिए नियमन संबंधी दिशा-निर्देश और आवासीय क्षेत्र में नियामक की स्थापना के फैसले का दावा करते हैं। पिछले चुनाव में निर्दलीय के तौर पर भाग्य आजमाने वाली बैंकर मीरा सान्याल इस बार आम आदमी पार्टी की उम्मीदवार हैं।

उनका कहना है कि लोकसभा में यदि उन्हें इस निर्वाचन क्षेत्र के प्रतिनिधित्व का मौका मिलता है तो बैंकर के तौर पर उनका अनुभव काम आएगा। दक्षिण मुंबई में हाल में अरविंद केजरीवाल के रोड शो से सान्याल के अभियान को और ऊर्जा मिली।

चर्च गेट से एक उपनगरीय ट्रेन में सवार होने और इसके बाद दक्षिण मुंबई की सड़कों पर झाडू चलाओ यात्रा के साथ महाराष्ट्र में आप प्रमुख ने अपना लोकसभा अभियान शुरू किया। पिछली बार देवड़ा के खिलाफ दूसरे स्थान पर रहने वाले मनसे नेता नंदगाओनकर की नजर मराठी मानुष वोटों पर है और वे शिवसेना उम्मीदवार तथा पूर्व विधायक अरविंद सावंत की उम्मीदों पर पानी फेर सकते हैं।

1995-1999 में गृह राज्यमंत्री रहे नंदगाओनकर ने 1995 के चुनाव में छगन भुजबल (वर्तमान में राकांपा के साथ उस समय कांग्रेस से जुड़े थे) को हराया था। दक्षिण मुंबई बेहद हाई प्रोफाइल निर्वाचन क्षेत्र है जहां अपर्याप्त पानी आपूर्ति, पार्किंग की समस्याएं, अवैध रेहड़ी पटरीवाले, दूषित पानी की आपूर्ति, पुरानी और जीर्ण-शीर्ण इमारतों का पुनर्विकास जैसे मसले हैं। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

महाराष्‍ट्र की राजनीति में नई दुकान... प्रोप्रायटर्स हैं ठाकरे ब्रदर्स, हमारे यहां मराठी पर राजनीति की जाती है

उत्तराधिकारी की घोषणा टली, 90 साल के दलाई लामा बोले, मैं 30-40 साल और जीवित रहूंगा

20 साल बाद उद्धव-राज साथ, किसे नफा, किसे नुकसान, क्या महाराष्ट्र की राजनीति में लौट पाएगी 'ठाकरे' की धाक

तेजी से बढ़ता स्‍मार्ट और सबसे स्‍वच्‍छ इंदौर आखिर सड़क पर हुए भ्रष्‍टाचार के गड्ढों में क्‍यों गिर रहा है?

अमेरिका के खिलाफ भारत ने लिया बड़ा एक्शन, WTO में जवाबी टैरिफ का रखा प्रस्ताव

सभी देखें

नवीनतम

Bihar : मतदाता पुनरीक्षण पर भड़कीं राबड़ी देवी, बोलीं- निर्वाचन अधिकारियों को दस्तावेज न दिखाएं

बिहार में मतदाता सूची के सत्यापन का काम जोरों पर, 7.38 करोड़ गणना फार्मों का हुआ वितरण

अर्जेंटीना पहुंचे PM मोदी, राष्ट्रपति जेवियर मिलेई के साथ इन मुद्दों पर चर्चा

तेजस्वी यादव ने किया दावा, महागठबंधन में शामिल होंगे पशुपति पारस

इजराइली हवाई हमले में 14 फिलिस्तीनियों की मौत, भोजन की तलाश में निकले 10 अन्य लोग भी मारे गए