गौतम गंभीर ने साबित की नेतृत्व क्षमता

वेबदुनिया डेस्क

Webdunia
गौतम गंभीर, आज देश के हर क्रिकेट की दीवानों के जेहन यही नाम गूंज रहा है। बॉलीवुड के बादशाह शाहरुख खान की टीम कोलकाता नाइटराइडर्स को गंभीर ने आईपीएल के सीजन 5 का चैंपियन बनाते हुए यह साबित किया कि उनमें भी बेहतरीन कप्तान बनने के गुण हैं।

FILE


वैसे गंभीर विश्व कप 2011 से पहले टीम इंडिया के कार्यवाहक कप्तान के तौर पर न्यूजीलैंड जैसी टीम को सिरीज के सभी पांचों मैच हरा चुके हैं। यह सिरीज़ टीम इंडिया ने 5-0 से जीती थी।

क्रिकेट की दुनिया के सितारा क्रिकेटरों से सजी आईपीएल टीमों और महान कप्तानों की मौजूदगी में टूर्नामेंट की कागज़ पर कमजोर समझी जाने वाले कोलकाता नाइटराइडर्स को गंभीर ने अपनी गंभीर कप्तानी से आईपीएल- 5 का ताज दिला दिया।

फरवरी में गौतम गंभीर की योग्यता की अनदेखी करते हुए उन्हें टीम इंडिया की उपकप्तानी से हटाते हुए विराट कोटली को टीम इंडिया की उपकप्तानी सौंपी गई थी। यह गंभीर के लिए कठिनाई भरा दौर रहा, लेकिन उन्होंने विजेता खिलाड़ी की तरह वापसी की और आईपीएल-5 में नेतृत्व क्षमता दिखाई।

धोनी की सेना शूरवीरों में शामिल गंभीर ने टीम इंडिया के मुश्किल मैचों में भी कई यादगार पारियां खेली हैं। भारत के ट्‍वेंटी-20 वर्ल्ड कप का विजेता बना तो उसमें गंभीर ने 54 गेंदों पर 75 रनों की आतिशी पारी खेली थी। 50 ओवरों के वर्ल्ड कप फाइनल में भी गंभीर ने अपने बल्ले से 97 रन बनाए थे और 28 वर्षों बाद भारत विश्व विजेता बना था।

कई लोगों का कहना है कि गंभीर को वर्ल्ड कप फाइनल 2011 मैच का मैन ऑफ मैच का पुरस्कार मिलना था। टेस्ट मैचों में 45.26 के औसत से गंभीर ने 9 शतक और 19 अर्द्धशतक बनाए हैं। वन-डे में गंभीर का औसत 40.49 है और 10 शतक और 31 अर्द्धशतक उनके नाम हैं। गंभीर भारत के उन श्रेष्ठ बल्लेबाजों में हैं जो स्पिन गेंदबाजी को खेलने में विशेष प्रवीणता रखते हैं।

वेबदुनिया पर पढ़ें

Show comments

जरूर पढ़ें

टैरिफ का टेरर, धराशाही हुए दुनियाभर के शेयर बाजार, चीन ने बताया आर्थिक धौंस, ट्रंप बोले- फैसला वापस नहीं लूंगा

मध्यप्रदेश में OBC को 27 फीसदी आरक्षण पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला

पटना में राहुल गांधी के जाते ही भिड़े कार्यकर्ता, सांसद अखिलेश ने मारा थप्पड़

UP : जेल में बंद मुस्कान की प्रेग्नेंसी रिपोर्ट पॉजीटिव, छिड़ेगी जंग बच्चा प्रेमी साहिल का या सौरभ का

Waqf को लेकर CM उमर पर बरसीं महबूबा, बोलीं शर्म की बात है कि...

सभी देखें

नवीनतम

क्या 12वीं परीक्षा में कैलकुलेटर की मिलेगी अनुमति, सीबीएसई ने दिया यह जवाब...

PhD छात्रों के लिए खुशखबरी, IIIT दिल्ली ने बढ़ाई फेलोशिप, जानिए कितनी हुई बढ़ोतरी

CBSE New Rule : साल में 2 बार होगी 10वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षा, Exam Date भी जारी

क्या है माइक्रो-रिटायरमेंट, क्यों बन रहा है जेन Z की नई पसंद

NTA ने किया JEE Main 2025 के रिजल्ट्स का ऐलान, 14 कैंडिडेट्स को 100 परसेंटाइल