गुजरात में अंतिम दौर का मतदान रवि को

Webdunia
शुक्रवार, 21 दिसंबर 2007 (19:53 IST)
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण के लिए रविवार को मतदान होगा। भयमुक्त और शांतिपूर्ण मतदान के लिए राज्य में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।

इस चरण में राज्य के नौ जिलों में फैले 95 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में रविवार को मतदान हो रहा है। क्षेत्र में शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित करने के लिए केन्द्रीय बलों की 574 कंपनियाँ लगाई गई हैं। इन क्षेत्रों में कुल 20 हजार 544 मतदान केन्द्र बनाए गए हैं जिन पर मतदानकर्मियों के रूप में एक लाख 23 हजार सरकारी कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई गई है।

इन निर्वाचन क्षेत्रों पर 599 उम्मीदवार अपना भाग्य आजमा रहे हैं। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने सभी 95 सीटों पर अपने उम्मीदवारों को उतारा है जबकि कांग्रेस के 92 सीटों पर उम्मीदवार हैं। कांग्रेस ने शेष सीटें अपनी सहयोगी पार्टियों के लिए छोड़ी है। बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के 88 उम्मीदवार मैदान में हैं जबकि राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी ( राकांपा) के पाँच और मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) के चार उम्मीदवार मैदान में हैं।

उम्मीदवारों में सर्वाधिक संख्या निर्दलियों या छोटी राजनीतिक पार्टियों के प्रतिनिधियों की हैं। ऐसे कुल 314 प्रत्याशी चुनावी समर में हैं।
Show comments

जरूर पढ़ें

टैरिफ का टेरर, धराशाही हुए दुनियाभर के शेयर बाजार, चीन ने बताया आर्थिक धौंस, ट्रंप बोले- फैसला वापस नहीं लूंगा

मध्यप्रदेश में OBC को 27 फीसदी आरक्षण पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला

पटना में राहुल गांधी के जाते ही भिड़े कार्यकर्ता, सांसद अखिलेश ने मारा थप्पड़

UP : जेल में बंद मुस्कान की प्रेग्नेंसी रिपोर्ट पॉजीटिव, छिड़ेगी जंग बच्चा प्रेमी साहिल का या सौरभ का

Waqf को लेकर CM उमर पर बरसीं महबूबा, बोलीं शर्म की बात है कि...

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप का टैरिफ वॉर, क्या भारत में बढ़ेगी बेरोजगारी और महंगाई, क्या कहते हैं एक्सपर्ट्‍स

एक राष्ट्र एक चुनाव को लेकर CM योगी का कांग्रेस पर तीखा हमला, बोले- आंतरिक कलह से बचने के लिए देश को भटकाया

CM योगी को जान से मारने की धमकी, चिट्ठी में मुख्तार-अतीक का भी जिक्र

नए Waqf कानून के खिलाफ Supreme Court पहुंचा AIMPLB

ट्रंप के टैरिफ को लेकर राहुल का मोदी पर कटाक्ष, बोले- कहीं नजर नहीं आ रहे प्रधानमंत्री