गुजरात सरकार विश्वासघाती-सोनिया

Webdunia
शुक्रवार, 21 दिसंबर 2007 (19:38 IST)
कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गाँधी ने शनिवार को गुजरात सरकार पर जनता से विश्वासघात करने का आरोप लगाया और मतदाताओं से कहा कि वे तय करें कि उन्हें भय और भ्रम की विचारधारा पसंद है या सांप्रदायिक सद्‍भाव और विकास की।

सूरत जिले के आदिवासी बहुल मांडवी में चुनावी सभा में सोनिया ने कहा आपके सामने दो विचारधाराएँ हैं। एक भय और भ्रम की है तो दूसरी सांप्रदायिक सद्‍भाव और विकास की। अगर आप सांप्रदायिक सद्‍भाव और विकास चाहते हैं तो कांग्रेस को वोट दें।

गुजरात में विधानसभा चुनाव के पहले चरण के तहत 11 दिसंबर को मतदान कराया जाना है। सोनिया ने कहा कि कांग्रेस भाईचारे और सद्‍भावना के दर्शन में विश्वास करती है। भाजपा विकास की बात करना तो पसंद करती है, लेकिन इसे किसानों या आदिवासियों की तनिक भी फिक्र नहीं है।

उन्होंने कहा सरकारी नौकरियों में अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति की रिक्तियों का बैकलॉग है। राज्य सरकार ने वन सहकारी समितियों को बंद कर दिया है।

कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि भाजपा शासित गुजरात में हिंसा और पीड़ा का वातावरण है। कानून एवं व्यवस्था की स्थिति बिगड़ी है और अपराध की दर तेजी से बढ़ी है। आदिवासियों पर जुल्म बढ़ा है और यहाँ तक कि गुजरात में महिलाएँ और बच्चे भी सुरक्षित नहीं हैं। सोनिया ने कहा कि लोगों की सुरक्षा में भी गुजरात सरकार ने भेदभाव की नीति अपना ली है।

उन्होंने कहा कि भाजपा ने तमाम वायदे और घोषणाएँ की थीं, जो बाद में खोखली साबित हुईं। कांग्रेसनीत संप्रग शासन में गरीबी रेखा से नीचे (बीपीएल) जीवन यापन करने वालों को मिलने वाली रियायतों से तमाम गरीबों को अयोग्य करार दिए जाने के भाजपा के आरोप पर सत्तारूढ़ गठबंधन की अध्यक्ष ने कहा कि बीपीएल नीति की समीक्षा राजग शासन के दौरान ही की गई थी।

सोनिया ने कहा गुजरात में विकास का अधिकांश हिस्सा पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार की नीतियों और प्रदेश की जनता की कड़ी मेहनत का नतीजा है। उन्होंने कहा कि संप्रग सरकार ने गुजरात को करोड़ों रुपए दिए हैं, लेकिन यह धन जरूरतमंदों तक नहीं पहुँचा।

सोनिया ने कहा कि यह हमारी नहीं बल्कि भाजपा सरकार की विफलता है। कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि आपको भाजपा सरकार से पूछना चाहिए कि विकास कार्यों के लिए उसे केन्द्र से मिला धन कहाँ गया।

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: AAIB करेगी हेलीकॉप्टर क्रैश की जांच, DGCA ने लिया बड़ा फैसला

दिल्ली से मुंबई तक बदला मौसम का मिजाज, क्या है मानसून का हाल?

इजराइल-ईरान की लड़ाई में फंसे जम्मू कश्मीर के 1300 छात्र

Plane Crash : 31 शवों के DNA सैंपल मैच, विजय रूपाणी के डीएनए मिलान की प्रक्रिया जारी

ऑपरेशन सिंदूर के बाद पीएम मोदी की पहली विदेश यात्रा, G7 समिट में होंगे शामिल