शेरों में कोविड के लक्षण : इंसानों को कोई खतरा नहीं...

Webdunia
पूरे देश में हैदराबाद में यह पहला प्रकरण आया है जब वहां के नेहरू जूलॉजिकल पार्क में आठ एशियाटिक शेरों में कोविड-19 के पॉजिटिव टेस्ट मिले हैं। 
 
हालांकि वहां के पशु चिकित्सा विशेषज्ञों का कहना है कि शेरों में कोविड के लक्षण तो मिले हैं पर आरटीपीसीआर की रिपोर्ट अभी मिलना शेष है।  30 अप्रैल को एक वहां के वेटरनरी डॉक्टर्स की टीम और सेंटर फॉर सेल्यूलर एंड मॉलेक्युलर बायोलॉजी (सीसीएमबी) के वैज्ञानिकों की एक मीटिंग हुई जिसमें यह चर्चा हुई कि वाकई क्या यह कोविड-19 वायरस था और क्या इससे जानवरों से इंसानों में फैलने का खतरा रहेगा। 
 
बाद में निष्कर्ष निकला कि जिनोम सीक्वेंसिंग यानी जीन्स की श्रृंखला पद्धति के विश्लेषण के बाद ही पता चल पाएगा कि क्या जिन वन्य पशु से  जो विषाणु कोविड-19 पाया गया है, वह इंसानों में संक्रमण करने हेतु समर्थ है या नहीं। अभी इसके बारे में कुछ भी कहना जल्दीबाज़ी होगी।

हालांकि सेंट्रल जू अथॉरिटी ने एहतियात के बतौर पर कुछ दिन के लिए प्राणी संग्रहालय  बंद कर दिया है ताकि किसी तरह के संक्रमण का खतरा न रहे। कहने का मकसद यही कि जब तक जिनोम सीक्वेंसिंग की प्रक्रिया का विश्लेषण नहीं हो जाता तब तक कुछ भी कहना मुश्किल है।
 
   यद्यपि पिछले साल भी न्यूयार्क में वन्य पशुओं में कोविड के प्रकरण मिले थे पर वे संक्रामक नहीं थे और हांगकांग में भी पालतू श्वानों में कोविड जैसे लक्षण मिले थे पर इनसे भी इंसानों को कोई खतरा नहीं हुआ था। फिलवक्त श्वान पालकों या कैट ओनर्स को डरने की कोई बात नही हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

जरुर पढ़ें

पेट के लिए वरदान है जामुन, जानिए इसके चमत्कारी फायदे

सावधान! अधूरी नींद की वजह से खुद को ही खाने लगता है आपका दिमाग

पाकिस्तान में बेनाम सामूहिक कब्रों के पास बिलखती महिलाएं कौन हैं...?

मिस वर्ल्ड 2025 ने 16 की उम्र में कैंसर से जीती थी जंग, जानिए सोनू सूद के किस सवाल के जवाब ने जिताया ओपल को ताज

ऑपरेशन सिंदूर पर निबंध: आतंकवाद के खिलाफ भारत का अडिग संकल्प, देश के माथे पर जीत का तिलक

सभी देखें

नवीनतम

मेरे पापा मेरी जान हैं, मेरे जीवन की पहचान हैं... फादर्स डे पर पापा को डेडिकेट करें ये 20 दिल छू लेने वाली शायरियां

दिल को रखना है हमेशा फिट और मजबूत? तो करें ये 3 योगासन, हेल्दी हार्ट के लिए हैं बेस्ट

59 की उम्र में खुद को जवान रखने के लिए मिलिंद सोमन खाते हैं ये सुपर फ्रूट , जानिए सेहत के लिए कैसे है फायदेमंद

पीएम मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार के 11 वर्ष पूरे, जानिए कैसे बने नरेंद्र मोदी सफल लीडर, जरूर लें ये 5 खास टिप्स

देश को छोटा दिखाने का अपकर्म न करें

अगला लेख