Festival Posters

श्री रामलला मंदिर में मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा का एक वर्ष पूर्ण, जानिए क्या होगा खास

WD Feature Desk
बुधवार, 22 जनवरी 2025 (00:58 IST)
Ramlala Temple Ayodhya: आज से ठीक एक वर्ष पहले यानी 22 जनवरी 2024 अयोध्या में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा रामलाला के मंदिर का उद्घाटन और प्राण-प्रतिष्ठा समारोह किया गया था। यह मंदिर वर्ष 2024 में सबसे अधिक चर्चा का विषय रहा था। भक्तों के करीबन 500 वर्षों के इंतजार के बाद जन्मभूमि पर भगवान राम अपने इस भव्य मंदिर में विराजमान हुए थे। सभी की आंखें नम हो गई थी। पूरे विश्‍व में यह दृश्य देखा गया। इस मंदिर को पूरा करके रामलला की मूर्ति स्थापित करना किसी चमत्कार से कम नहीं था।ALSO READ: अयोध्या में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा की वर्षगांठ के लिए तैयारियां जोरों पर, 11 से 13 जनवरी तक होगा आयोजन
 
काशी के विद्वान पण्डितों द्वारा पौष शुक्ल द्वादशी विक्रम सम्वत 2080 तद्नुसार सोमवार, जनवरी 22, 2024 को श्री रामलला के पावन विग्रह की प्राण प्रतिष्ठा का मुहूर्त दोपहर 12:29:08 से 12:30:32 के मध्य लगभग 84 सेकेण्ड का चयन किया गया था। इस दिन सर्वार्थ सिद्धि तथा अमृत सिद्धि जैसे योग शुभ योग भी थे। इस दैवीय उत्सव संपूर्ण देश में दीप जलाकर और ध्वज फहराकर दीपावली की तरह उत्साह एवं उल्लास से मनाया गया था।
 
मंदिर निर्माण से लेकर अब भी भक्तों की भारी भीड़ यहां देखी जा सकती है। साथ ही इस नए मंदिर में प्रभु श्री राम की मूर्ति की प्रतिष्ठा के बाद पहली रामनवमी पर जब सूर्य की किरणें सीधे राम लला की मूर्ति के माथे पर केंद्रित हुई तो यह नजारा भी देखने लायक था, यह सूर्य तिलक लगभग 4-5 मिनट तक देखा गया और राम लला का यह सूर्य तिलक एक इतिहास बन गया है।  

 
प्राण प्रतिष्ठा दिवस की भव्य तैयारियां संपन्न:
अयोध्या में राम मंदिर में रामलला (Ramlala) की प्राण-प्रतिष्ठा (Pran Pratishtha) की पहली वर्षगांठ के समारोह की तैयारियां जोरों पर हैं। यह समारोह 11 से 13 जनवरी तक आयोजित होगा जिसमें आम लोगों को भी शामिल किया जाएगा, जो पिछले साल ऐतिहासिक समारोह में शामिल नहीं हो पाए थे। मंदिर ट्रस्ट के अनुसार करीब 110 आमंत्रित वीआईपी भी इसमें शामिल होंगे।
 
5,000 लोगों की मेजबानी होगी : अंगद टीला स्थल पर एक जर्मन हैंगर टेंट लगाया गया है जिसमें 5,000 लोगों तक की मेजबानी की जा सकती है। आम लोगों को भव्य कार्यक्रमों को देखने का अवसर मिलेगा जिसमें मंडप और यज्ञशाला में प्रतिदिन आयोजित होने वाले शास्त्रीय सांस्कृतिक प्रदर्शन, अनुष्ठान और राम कथा प्रवचन शामिल हैं।ALSO READ: अयोध्या में विशेष दीपकों से जगमगाएगा रामलला का मंदिर
 
श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने कहा कि ट्रस्ट ने आम लोगों को आमंत्रित करने का फैसला किया है, जो पिछले साल अभिषेक समारोह में शामिल नहीं हो सके थे। उन्हें अंगद टीला में तीनों दिनों के कार्यक्रमों में शामिल होने की अनुमति दी जाएगी।ALSO READ: मौसम बदलने के साथ ही बदला रामलला का राग-भोग
 
110 वीआईपी सहित मेहमानों को निमंत्रण पत्र : ट्रस्ट ने कहा कि 110 वीआईपी सहित मेहमानों को निमंत्रण पत्र वितरित किए गए हैं। इनमें से कई लोग 22 जनवरी, 2024 को मूल प्राण-प्रतिष्ठा समारोह में शामिल नहीं हो पाए थे। राय ने कहा कि पिछले साल शामिल नहीं हो पाने वालों को इस साल वर्षगांठ समारोह में शामिल किया जाएगा।
 
दैनिक कार्यक्रम में दोपहर 2 बजे से राम कथा सत्र शुरू होते हैं, उसके बाद रामचरितमानस (मानस प्रवचन) पर प्रवचन और सांस्कृतिक कार्यक्रम होते हैं। प्रत्येक सुबह प्रसाद वितरण की योजना बनाई गई है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि उपस्थित लोग भक्ति और आध्यात्मिक अनुभव का आनंद लें। 
 
सजावट और उत्सव की तैयारियां पूर्ण : मंदिर ट्रस्ट के मीडिया सेंटर के अनुसार यज्ञ स्थल पर सजावट और उत्सव की तैयारियां चरम पर हैं। मंडप और यज्ञशाला इन उत्सवों के प्रमुख स्थल होंगे। आम लोगों के लिए राम मंदिर समारोह का हिस्सा बनने का यह एक दुर्लभ अवसर है। इससे पहले 5 जनवरी को एक सरकारी विज्ञप्ति में कहा गया था कि उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ 11 जनवरी को यहां मंदिर में रामलला का अभिषेक करेंगे।ALSO READ: रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के बाद मजबूत हुई अयोध्या की अर्थव्यवस्था
 
प्रतिमा स्थापना का 1 साल पूरा : चंपत राय ने पहले कहा था कि 11 जनवरी को अयोध्याधाम में नवनिर्मित मंदिर में रामलला की प्रतिमा की स्थापना का 1 साल पूरा हो रहा है। ट्रस्ट ने पहले ही देशभर के संतों और भक्तों को निमंत्रण भेज दिया है। राय ने निवासियों और तीर्थयात्रियों से समारोह में भाग लेने, 3 दिवसीय उत्सव के दौरान कम से कम 1 दिन की यात्रा करने और अयोध्या के आध्यात्मिक वातावरण का अनुभव करने का आग्रह किया है। 22 जनवरी, 2024 को अयोध्या मंदिर में रामलला की मूर्ति की प्राण-प्रतिष्ठा की गई थी। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और कई जानी-मानी हस्तियां इस समारोह में शामिल हुई थीं। (भाषा से इनपुट)
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

Shukra gochar: शुक्र के वृश्‍चिक में मार्गी होने से 4 राशियों पर बरसेगी लक्ष्मी की कृपा! करें मात्र एक उपाय

बुध के मार्गी होने से 3 राशियों को मिलेगी आर्थिक समस्या से मुक्ति

हरिद्वार अर्धकुंभ 2027, स्नान तिथियां घोषित, जानिए कब से कब तक चलेगा कुंभ मेला

Toilet Vastu Remedies: शौचालय में यदि है वास्तु दोष तो करें ये 9 उपाय

Dhanu Rashi 2026: पराक्रम का राहु और अष्टम का गुरु मिलकर करेंगे भविष्य का निर्माण

सभी देखें

धर्म संसार

03 December Birthday: आपको 3 दिसंबर, 2025 के लिए जन्मदिन की बधाई!

Aaj ka panchang: आज का शुभ मुहूर्त: 03 दिसंबर, 2025: बुधवार का पंचांग और शुभ समय

श्री दत्तात्रेय दत्ताची आरती: Dattatreya aarti

Dada dhuniwale: दादा धूनीवाले कौन थे, जानिए उनके जन्म और मृत्यु की कहानी

Lal Kitab Tula rashi upay 2026: तुला राशि के जातकों के लिए लाल किताब के अचूक उपाय, राहु रोकेगा राह

अगला लेख