इंदौर के महू वन में बाघ की दहशत, 14 गांवों के स्कूलों का समय बदला

Webdunia
गुरुवार, 22 जून 2023 (14:31 IST)
Mhow News : मध्य प्रदेश के इंदौर जिले के महू वन क्षेत्र में बाघ की दहशत के बीच, शिक्षा विभाग ने 14 गांवों में इस जंगली जानवर से विद्यार्थियों और शिक्षकों की सुरक्षा के लिए विद्यालयों का समय बदल दिया है।
 
महू क्षेत्र में चार दिन पहले 60 वर्षीय बुजुर्ग को निवाला बनाने वाले बाघ का वन विभाग के सघन खोज अभियान के बावजूद अब तक कोई पता नहीं चल सका है।
 
जिला शिक्षा अधिकारी (डीईओ) मंगलेश कुमार व्यास ने बताया कि महू वन क्षेत्र में बाघ द्वारा हाल ही में एक बुजुर्ग का शिकार किए जाने के मद्देनजर उन्होंने निर्देश दिए हैं कि 14 गांवों के सरकारी विद्यालयों को सुबह 10:30 बजे से पहले और शाम 4:00 बजे के बाद संचालित नहीं किया जाए।
 
उन्होंने बताया कि पहले इन विद्यालयों को सुबह 07:30 बजे से दोपहर 12 बजे के बीच चलाया जा रहा था जहां करीब 1,400 ग्रामीण विद्यार्थी पढ़ते हैं।
 
व्यास ने वन विभाग के अधिकारियों से हुई चर्चा के हवाले से बताया कि बाघ को पहाड़ियों से घिरे महू वन क्षेत्र के 14 गांवों के आस-पास सुबह और शाम के वक्त घूमते देखा गया है।
 
अधिकारियों ने बताया कि बाघ ने इस वन क्षेत्र में 18 जून की सुबह मलेंडी गांव में रहने वाले सुंदरलाल (60) को अपना निवाला बना लिया था, जब वह मवेशी चराने गए थे। उन्होंने बताया कि वन विभाग को जंगल में बुजुर्ग का आधा खाया हुआ शव और इसके पास बाघ के पग चिन्ह मिले थे।
 
इंदौर के वन मंडलाधिकारी (डीएफओ) नरेंद्र पंडवा ने बताया कि वन कर्मियों के अलग-अलग दलों द्वारा बाघ को ढूंढकर बचाने की कोशिश की जा रही है, लेकिन इस जंगली जानवर का अब तक कोई पता नहीं चल सका है। उन्होंने कहा कि बाघ संभवतः जंगल के अंदरूनी हिस्से में चला गया है।
 
डीएफओ ने बताया, बाघ की हलचल वाले मलेंडी गांव के पास एक मादा तेंदुआ अपने तीन शावकों के साथ देखी गई है। जंगली जानवरों की हलचल के मद्देनजर हम ग्रामीणों को लगातार आगाह कर रहे हैं। (भाषा)
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

big disasters of uttarakhand : उत्तराखंड की 5 बड़ी प्राकृतिक आपदाएं, जिनमें गई हजारों लोगों की जान

Uttarakhand Cloudburst : उत्तराखंड के धराली में बादल फटा, हर्षिल आर्मी कैंप तबाह, कई जवानों के लापता होने की आशंका

YouTube का बड़ा ऐलान : अब इन वीडियो पर नहीं मिलेगा पैसा, कहीं आपका चैनल भी तो लिस्ट में नहीं?

Maharashtra: 20 साल बाद उद्धव और राज ठाकरे मिलकर लड़ेंगे स्थानीय निकाय चुनाव

dharali : 10 तस्वीरों में देखिए कुदरत का कहर, चंद सेकंड्‍स में मलबे में दबा खूबसूरत धराली

सभी देखें

नवीनतम

Uttarkashi Cloud Burst : उत्तराखंड में बादल फटने से तबाही, 4 लोगों की मौत, 130 को बचाया गया

Ed ने बैंक ऋण धोखाधड़ी से जुड़े मामले में अनिल अंबानी से 10 घंटे तक पूछताछ की

क्रिप्टो धोखाधड़ी मामले में अमेरिका में गिरफ्तार भारतीय की 42 करोड़ की संपत्ति कुर्क

दिल्ली हाई कोर्ट ने बिहार चुनाव के लिए एक समान चुनाव चिह्न के अनुरोध वाली याचिका पर मांगा जवाब

प्रयागराज: मां गंगा का विशेष निरीक्षण, सब इंस्पेक्टर के घर आशीर्वाद देने पहुंचीं मैया

अगला लेख