Interim Budget: सरकार को प्रत्येक 1 रुपए में मिलेंगे प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष करों से 63 पैसे

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 1 फ़रवरी 2024 (15:50 IST)
Interim Budget: सरकार के खजाने में आने वाले प्रत्येक 1 रुपए में 63 पैसा प्रत्यक्ष, अप्रत्यक्ष करों (Indirect Tax) से आएगा। इसके अलावा 28 पैसा कर्ज और अन्य देयताओं, 7 पैसे विनिवेश जैसे गैर-कर स्रोतों से और 1 पैसा गैर कर्ज पूंजी प्राप्तियों से आएगा। आम बजट 2024-25 के अनुसार कुल मिलाकर 36 पैसे प्रत्यक्ष कर (Direct Tax) से आएंगे। इसमें कॉर्पोरेट और व्यक्तिगत आयकर शामिल है। आयकर से 19 पैसे आएंगे, वहीं कॉर्पोरेट कर से 17 पैसे आएंगे।

ALSO READ: बजट देख खुश हुए पीएम मोदी, बताया विकसित भारत की नींव को मजबूत करने की गारंटी
 
वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा गुरुवार को संसद में पेश किए गए अंतरिम बजट के अनुसार अप्रत्यक्ष करों में माल एवं सेवाकर (जीएसटी) से सर्वाधिक 18 पैसे आएंगे। इसके अलावा सरकार हर रुपए में 5 पैसे उत्पाद शुल्क से और 4 पैसे सीमा शुल्क से हासिल करेगी।
 
अंतरिम बजट 2024-25 के अनुसार उधार और अन्य देनदारियों से संग्रह 28 पैसे प्रति रुपया होगा। खर्च के मामले में ब्याज भुगतान और करों और शुल्कों में राज्यों की हिस्सेदारी प्रत्येक रुपए के लिए 20 पैसे है। रक्षा क्षेत्र के लिए 8 पैसे प्रति रुपए आवंटित किए गए हैं।

ALSO READ: 1 करोड़ महिलाओं को बनाया लखपति दीदी, बजट में महिलाओं को लेकर बड़ा ऐलान
 
केंद्रीय क्षेत्र की योजनाओं पर खर्च प्रत्येक रुपए में से 16 पैसे होगा जबकि केंद्र प्रायोजित योजनाओं के लिए आवंटन 8 पैसे है। वित्त आयोग और अन्य हस्तांतरण पर व्यय 8 पैसे है, वहीं सब्सिडी और पेंशन मद में व्यय क्रमश: 6 पैसे और 4 पैसे होगा। सरकार हर रुपए में से 9 पैसे 'अन्य व्यय' मद में खर्च करेगी।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Chhattisgarh : निकाय चुनाव में BJP की बड़ी जीत, कांग्रेस को दी करारी शिकस्त, महापौर के सभी पदों पर जमाया कब्जा

MP : मातम में बदलीं शादी की खुशियां, श्योपुर में शादी के दौरान घोड़े पर सवार दूल्हे की मौत

Elon Musk के 4 साल के बेटे ने Donald Trump की कर दी बेइज्जती, वीडियो वायरल

शक्ल भी कुछ-कुछ मिलती है और आंखें भी, मोनालिसा से भी खूबसूरत है उसकी बहन

केजरीवाल को अब MCD में लगा बड़ा झटका, 3 और पार्षदों ने छोड़ा साथ, AAP पर मंडराया खतरा

सभी देखें

नवीनतम

NDLS Stampede : फालतू है कुंभ, लालू यादव ने बताया किसकी गलती से मची नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़

उत्तराखंड में संस्कृत के छात्रों को मिल रही छात्रवृत्ति, CM पुष्कर धामी ने मेधावियों को किया सम्मानित

CM मोहन यादव का ऐलान, क्षिप्रा का पानी शीघ्र होगा शुद्ध, दोनों किनारो पर बनेंगे घाट और चलेंगी नाव,

NDLS Stampede: क्या यात्री का फिसलना या दो ट्रेनों के एक जैसे नाम, आखिर दिल्ली रेलवे स्टेशन पर कैसे मची भगदड़

Share Bazaar में नहीं थम रही बिकवाली, FPI ने फरवरी में निकाले 21272 करोड़ रुपए

अगला लेख