गाजा में 20 दिन से जारी संघर्ष थमा

Webdunia
सोमवार, 28 जुलाई 2014 (22:32 IST)
गाजा/ यरुशलम। संयुक्त राष्ट्र और अमेरिका ने 20 दिन से जारी खूनी संघर्ष के खात्मे के लिए टिकाऊ युद्धविराम का आह्वान किया है, जबकि गाजा पर इसराइली हमले और हमास के रॉकेट हमले में कमी से सोमवार को गाजा में अपेक्षाकृति शांति का माहौल रहा।

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद ने इसराइल और फलस्तीन के बीच तत्काल और बिना शर्त मानवीय युद्धविराम का आह्वान किया है। उसने संबंधित पक्षों से ईद के बाद भी युद्धविराम लागू रखने तथा गाजा में तत्काल आवश्यक सहायता मुहैया कराने को कहा है। इस संघर्ष अब तक 1,030 फलस्तीनी और 46 इसराइली मारे जा चुके हैं।

15 सदस्यीय सुरक्षा परिषद ने रविवार देर रात आपात बैठक की और गाजा में तुरंत आवश्यक सहायता उपलब्ध कराने देने के लिए तत्काल और बिना शर्त मानवीय युद्धविराम का समर्थन किया।

सुरक्षा परिषद ने रवांडा के एक बयान का अनुमोदन किया जिसमें मिस्र की पहले पर टिकाऊ संघर्ष विराम का आह्वान किया गया है। इसके तहत संघर्ष रोका जाएगा और गाजा के भविष्य पर उल्लेखनीय वार्ता होगी जिसमें गाजा के सीमा फाटक खोलना भी शामिल है। उल्लेखनीय है कि रवांडा अभी परिषद का अध्यक्ष है।

बयान में सभी पक्षों से ईद के अवसर के लिए और इसके बाद भी मानवीय युद्धविराम को स्वीकार करने और पूर्ण रूप से कार्यान्वित करने का आग्रह किया गया है। इसमें कहा गया है कि मानवीय युद्धविराम से गाजा में जरूरी सहायता तुरंत उपलब्ध कराने में मदद मिलेगी।

बयान में अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून का पूर्ण सम्मान करने का आह्वान किया गया है। परिषद ने गाजा से संबंधित संकट के चलते खराब होती स्थिति और नागरिकों के मारे जाने पर गंभीर चिंता जताई।

बयान में जोर दिया गया है कि नागरिक एवं मानवीय स्थलों तथा संयुक्त राष्ट्र प्रतिष्ठानों का सम्मान किया जाना चाहिए और उनकी रक्षा की जानी चाहिए।

इससे पूर्व गाजा में 12 घंटे के मानवीय संघर्ष विराम का स्वागत करते हुए संयुक्त राष्ट्र महासचिव बान की मून ने सभी पक्षों से फिर से अपील की थी कि वे राजनीतिक वार्ता फिर से शुरू करने की प्रस्तावना के रूप में एक हफ्ते के युद्धविराम की घोषणा करें।

इस बीच, ऑस्ट्रेलिया ने सोमवार को घोषणा की कि वह गाजा में युद्ध पीड़ित लोगों को भोजन एवं दवाओं की आपातकालीन आपूर्ति उपलब्ध कराने के लिए 50 लाख ऑस्ट्रेलियाई डॉलर की अतिरिक्त मानवीय सहायता देगा। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

बिहार चुनाव से पहले SIR का क्यों है डर? जानिए चुनाव आयोग और विपक्ष का तर्क

Government Jobs : आने वाली है सरकारी नौकरियों की बाढ़, CAPF में 1.09 लाख पद खाली, 72,689 पदों पर भर्ती प्रक्रिया जारी

जगदीप धनखड़ का इस्तीफा: दैवीय हस्तक्षेप या राजनीतिक विवशता?

राहुल ने पीएम पद ठुकराया था, मनमोहन सिंह ने किया था ऑफर, सांसद पप्पू यादव का सनसनीखेज खुलासा

गोरखपुर के PAC ट्रेनिंग सेंटर में बवाल, सुविधाओं को लेकर महिला सिपाहियों का हंगामा

सभी देखें

नवीनतम

बिहार में 1 लाख मतदाता 'लापता', चुनाव आयोग के SIR में हुआ खुलासा

पाकिस्तानी वीडियो से मुजफ्फरनगर में कांवड़ यात्रा के दौरान दंगा भड़काने की साजिश, 7 गिरफ्तार

AI हादसे के बाद भयानक गड़बड़ी, जान गंवाने वाले UK शख्स के परिवार को मिला गलत शव, क्या बोली केंद्र सरकार

असम में 2041 तक हिन्दुओं के बराबर हो जाएगी मुस्लिम आबादी, मुख्‍यमंत्री हिमंत की चिंता

Gold : चांदी 1.18 लाख रुपए के नए रिकॉर्ड पर, 1000 रुपए महंगा हुआ सोना