Dharma Sangrah

दो हजार साल पुरानी कलाकृतियां जब्त

Webdunia
रविवार, 8 जुलाई 2012 (12:31 IST)
FILE
पाकिस्तान पुलिस ने बौद्ध सभ्यता से जुड़ी गंधार कला की दो हजार साल पुरानी कलाकृतियां और पुरावशेष जब्त किए हैं और दो लोगों को गिरफ्तार कर लिया, जो कथित तौर पर इन सामान को देश से बाहर ले जाने की फिराक में थे। इनकी कीमत करोड़ों में बताई गई है।

कराची शहर में पुलिस ने पिछले 24 घंटे में दो बड़े छापों में करोड़ों रुपए मूल्य के इन पुरावशेषों को जब्त किया। इन निशानियों में भगवान बुद्ध की 10 प्रतिमाएं हैं। पुलिस का कहना है कि लापरवाही और सही ढंग से देखभाल नहीं करने के कारण कुछ कलाकृतियां क्षतिग्रस्त भी हो गई हैं।

पुलिस ने पहले एक सूचना पर शुक्रवार को कोरंगी की अवामी कॉलोनी में एक कंटेनर को रोका, वहीं शनिवार को कोरंगी के एक आवासीय इलाके के गोदाम में छापा मारा।

पख्तूनख्वा गंधार सभ्यता का केंद्र हुआ करता था। इस प्रांत की सरकार ने मांग की है कि कराची पुलिस सभी निशानियां उसे सौंप दे।

पाकिस्तान की पेशावर घाटी और अफगानिस्तान का पूर्वी हिस्सा गंधार सभ्यता के मुख्य केंद्र थे। अधिकारियों का कहना है कि इन कलाकृतियां को कानून संरक्षण किया जाना सरकार की जिम्मेदारी है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

अयोध्या में ध्वजारोहण, धर्मध्वज पर अंकित हर चिह्न की है खास विशेषता

बिहार की पूर्व CM राबड़ी देवी को मिला नोटिस, खाली करना होगा सरकारी आवास, कहां होगा नया ठिकाना?

चीन का भड़काऊ बयान, हम अरुणाचल को मानते ही नहीं

एक पैसे की बेईमानी की हो तो हर सजा मंजूर.. केजरीवाल ने ऐसा क्‍यों और कहां कहा?

जिंदगी के मैदान में भी दिखाया जज्‍बा, मां की मौत के बावजूद SIR सर्वे में जुटी रहीं इंदौर की BLO नीलू गौड़

सभी देखें

नवीनतम

चीन ने जिस भारतीय लड़की को 18 घंटे हिरासत में रखा, अब उसने किया ये पोस्‍ट, जानिए भारत को लेकर क्या कहा

LIVE: संविधान दिवस पर संसद भवन में हुआ कार्यक्रम, राष्‍ट्रपति मुर्मू ने किया संबोधित

कब खत्म होगा रूस-यूक्रेन युद्ध, जेलेंस्की ने लगाई समझौते पर मोहर, क्‍या बोले डोनाल्‍ड ट्रंप?

NCERT के क्षमता निर्माण प्रशिक्षण में झारखंड के शिक्षक

लालू परिवार को बड़ा झटका, राबड़ी देवी के बाद तेजप्रताप को भी खाली करना होगा सरकारी आवास