बांग्लादेश में विद्रोह, 665 सैनिकों को सजा

Webdunia
मंगलवार, 28 अगस्त 2012 (20:18 IST)
बांग्लादेश अर्धसैनिक अदालत ने मंगलवार को 665 विद्रोही सीमारक्षकों को साल 2009 के बीडीआर विद्रोह में उनकी भूमिका को लेकर अलग-अलग अवधि की कारावास की सजा सुनाई। देश उन सैनिकों के खिलाफ मुकदमे को पूरा करने के करीब है, जिन पर मामूली विद्रोह के आरोप थे।

सरकारी अभियोजक लेफ्टिनेंट कर्नल जाकिर हुसैन ने कहा कि विशेष (अर्धसैनिक) अदालत ने आज 44 वीं राइफल्स बटालियन के 665 जवानों को चार महीने से लेकर सात साल तक के सश्रम कारावास की सजा सुनाई।

पूर्ववर्ती बीडीआर को अब बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश (बीजीबी) के नाम से जाना जाता है। इसका नाम साल 2009 में ढाका स्थित सीमांत बल के पीलखाना मुख्यालय में 25-26 फरवरी को हुए नरसंहार के बाद बल का कायाकल्प करने की कवायद के तहत बदला गया था।

लूटपाट जैसे मामूली अपराध करने वाले सैनिकों के खिलाफ मुकदमा अर्धसैनिक अदालतों में चल रहा है वहीं एक अन्य अदालत में समानांतर सुनवाई चल रही है जो 57 सैन्य अधिकारियों समेत 74 लोगों की हत्या करने वाले मुख्य अपराधियों के खिलाफ मुकदमा चला रही है।

हुसैन ने कहा कि बीजीबी कर्नल याह्या आजम खान की अध्यक्षता वाली अदालत ने साथ ही प्रत्येक दोषी पर 100-100 टका का जुर्माना भी लगाया और आठ सैनिकों को बरी कर दिया क्योंकि उनके खिलाफ लगाए गए आरोप बीडीआर अधिनियम के तहत साबित नहीं किए जा सके। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

फोटोबाजी के चक्कर में 6 फुट गहरे गड्ढे में गिरे नेताजी, नींव में सीमेंट डालने की कोशिश में फिसला पैर

निमिषा प्रिया के परिजन फांसी टलने से खुश, जिंदा रहने की उम्मीद भी बढ़ी

चीन में जिनपिंग-जयशंकर की मुलाकात पर राहुल गांधी का तंज, विदेश मंत्री चला रहे हैं सर्कस

Samosa, जलेबी जैसे फूड प्रोडक्ट पर चेतावनी लेबल, स्वास्थ्य मंत्रालय ने नहीं दिया निर्देश, पीआईबी ने बताया सच

मोटापे की फिक्र या फास्‍टफूड माफिया की साजिश, समोसे जलेबी नाश्‍ते पर चेतावनी, पित्‍जा बर्गर क्‍या अमृत है?

सभी देखें

नवीनतम

Congress Meeting : ऑपरेशन सिंदूर से लेकर एयर इंडिया प्लेन क्रैश तक, मानसूत्र सत्र में सरकार को इन मुद्दों पर घेरेगी कांग्रेस

राज ठाकरे ने किया खुलासा, कब करेंगे उद्धव ठाकरे के साथ गठबंधन

पिथौरागढ़ में भीषण हादसा, यात्रियों से भरी जीप खाई में गिरी, 8 की मौत, 5 घायल

यूक्रेनी लोगों ने अमेरिकी सहायता का स्वागत किया, पुतिन को 50 दिन की मोहलत को बहुत लंबा बताया

भाषा विवाद के बीच चन्द्रबाबू नायडू का बड़ा बयान, दिया नरसिंह राव का उदाहरण