रूस ने किया तीन उपग्रहों का प्रक्षेपण

Webdunia
शुक्रवार, 26 दिसंबर 2008 (10:20 IST)
रूस की अंतरिक्ष एजेंसी ने कहा है कि अमेरिका के ग्लोबल पोजिशनिंग सिस्टम के समकक्ष बढ़ी हुई क्षमता पाने के लिए उसने तीन कृत्रिम उपग्रहों का सफलतापूर्वक प्रक्षेपण किया है।

अंतरिक्ष एजेंसी का कहना है कि कजाखस्तान के बेकानूर प्रक्षेपण स्थल से तीन ग्लोनास-एम उपग्रहों को छोड़ा गया।

एजेंसी के अनुसार प्रक्षेपित किए गए उपग्रह रूस के ग्लोबल नेविगेशन सैटेलाइट सिस्टम या ग्लोनास से जुड़ेंगे। इन उपग्रहों को प्रक्षेपित किए जाने के पहले पूरी प्रणाली के लिए 17 उपग्रह काम कर रहे थे। समझा जाता है कि विश्व में इस तरह के 24 उपग्रह उपलब्ध हैं।

सरकार ने इस साल के शुरुआत तक ग्लोनास को पूरी तरह सुचारु करने का वादा किया था, लेकिन उपकरणों में दोष और अन्य तकनीकी समस्याओं के कारण इसमें विलंब हुआ है।
Show comments

जरूर पढ़ें

फोटोबाजी के चक्कर में 6 फुट गहरे गड्ढे में गिरे नेताजी, नींव में सीमेंट डालने की कोशिश में फिसला पैर

निमिषा प्रिया के परिजन फांसी टलने से खुश, जिंदा रहने की उम्मीद भी बढ़ी

चीन में जिनपिंग-जयशंकर की मुलाकात पर राहुल गांधी का तंज, विदेश मंत्री चला रहे हैं सर्कस

Samosa, जलेबी जैसे फूड प्रोडक्ट पर चेतावनी लेबल, स्वास्थ्य मंत्रालय ने नहीं दिया निर्देश, पीआईबी ने बताया सच

मोटापे की फिक्र या फास्‍टफूड माफिया की साजिश, समोसे जलेबी नाश्‍ते पर चेतावनी, पित्‍जा बर्गर क्‍या अमृत है?

सभी देखें

नवीनतम

Student dies in Odisha: बीजद के प्रदर्शन के दौरान अफरा-तफरी, पुलिस ने की पानी की बौछार

LIVE : मोदी कैबिनेट में 3 बड़े फैसलों को मंजूरी, शुभांशु शुक्ला की अंतरिक्ष यात्रा की सराहना

गोपाल खेमका मर्डर केस में भारी पड़ी लापरवाही, TI निलंबित

झारखंड के मुख्‍यमंत्री सोरेन से मिले केजरीवाल, शिबू सोरेन का हालचाल जाना

और कितनी बेवफा होंगी पत्‍नियां, अब सेल्‍फी के बहाने पति के कत्‍ल की कोशिश