हिटलर इसलिए करता था यहूदिया से नफरत

Webdunia
शुक्रवार, 4 मई 2012 (15:36 IST)
FILE
जर्मनी का नाजी तानशाह एडोल्फ हिटलर द्वितीय विश्वयुद्ध के अंत समय में खुद को एक मसीहा मानने लगा था और हार की संभावना बढ़ने के साथ उसमें यहूदियों के खिलाफ धर्मयुद्ध की भावना बढ़ने लगी थी। कुछ गोपनीय दस्तावेजों से यह बात खुलकर सामने आई है।

1942 में ब्रिटिश खुफिया एजेंसियों द्वारा तैयार किए गए इन दस्तावेजों के अनुसार ब्रिटिश विश्लेषकों ने हिटलर के भाषणों में यहूदियों के खिलाफ बढ़ते नफरत के संकेत देखे थे।

बीबीसी की खबर के अनुसार 1942 में कैंब्रिज के शिक्षाविद् जोसेफ मैककर्डी ने अपने इन दस्तावेजों में कहा था कि हिटलर में तेजी से ‘यहूदियों के प्रति भय और नफरत’ की भावना बढ़ रही थी।

मैककर्डी ने कहा कि हिटलर धार्मिक भ्रांतियों से ग्रस्त हो गया है। कैसे विश्वयुद्ध में हार की ओर बढ़ते जर्मनी को देखते हुए उसमें यहूदियों के प्रति जहरीली भावना का विकास होने लगा। उसे लगता था कि यहूदी शैतान का रूप हैं और वह अच्छाई का मसीहा या अवतार है।

मैककर्डी के इस विश्लेषण को कैंब्रिज विश्वविद्यालय के एक शोधकर्ता स्कॉट एंथनी ने सामने रखा है। एंथनी ने कहा कि मैककर्डी ने हार के समय हिटलर की मानसिक अवस्था का विश्लेषण किया। उन्होंने यहूदियों के प्रति उसके मन में बढ़ती घृणा और भय के बारे में बताया है।

60 लाख यहूदियों की मौत के लिए जिम्मेदार हिटलर ने रूस की लाल सेना के कब्जे से बचने के लिए 30 अप्रैल, 1945 को अपनी महिला मित्र इवा ब्राउन के साथ आत्महत्या कर ली थी। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Online gaming bill : ऑनलाइन गेमिंग बिल लोकसभा में पास, कौनसे गेम गैरकानूनी, पकड़े गए तो 1 करोड़ का जुर्माना और जेल, जानें विधेयक की खास बातें

Pakistan टेंशन में, भारत ने किया Agni 5 का सफल परीक्षण, 5000KM तक करेगी मार

अपनी गुमशुदगी की खुद ही मास्‍टरमाइंड थी अर्चना तिवारी, ऐसे ट्रेन से लापता होने की रची साजिश, 12 दिन बाद सुलझा रहस्‍य

जब पाकिस्तान के वैज्ञानिकों के बालों ने खोला परमाणु कार्यक्रम का राज, जानिए ऑपरेशन कहुटा में भारत की कौनसी चूक पड़ी भारी

Hero की सस्ती बाइक हुई लॉन्च, क्रूज कंट्रोल फीचर, कीमत सुनकर चौंक उठेंगे

सभी देखें

नवीनतम

PM और CM को हटाने वाले विधेयक पर क्या बोले राहुल गांधी

मायावती को 'मम्मी' कहने पर यूट्यूबर पुनीत सुपरस्टार के खिलाफ केस दर्ज

3 वर्षों में युवाओं को 55000 से अधिक सरकारी नौकरियां देने वाला देश का पहला राज्य बना पंजाब : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान

जब भी आतंकवाद उसके नागरिकों के लिए खतरा बनेगा, भारत देगा मुंहतोड़ जवाब, सुदर्शन चक्र मिशन के क्या हैं लक्ष्य

बीमाधारकों के लिए खुशखबर, प्रीमियम को GST से छूट देने की तैयारी, केंद्र सरकार ने रखा प्रस्‍ताव