पद्मसी की पेंटिंग 6.3 करोड़ में बिकी

Webdunia
शनिवार, 26 मार्च 2011 (17:46 IST)
भारतीय आधुनिकतावादी पेंटर अकबर पद्मसी की न्यूयॉर्क में 6.3 करोड़ रुपए में बिकी एक पेटिंग ने नीलामी का नया रिकॉर्ड कायम किया है।

नीलामी घर के सूत्रों के मुताबिक पद्मसी ने यह ‘रिक्लाइनिंग न्यूड’ पेटिंग अपने ‘ग्रे पीरियड’ में 1959-60 में उस समय बनाई थी, जब वे पेरिस में आठ साल बिताने के बाद भारत वापस आए थे।

यह नीलामी 25 मार्च को न्यूयॉर्क में आधुनिक और समकालीन दक्षिण एशियाई कला का हिस्सा है। इसके जरिए कुल 4028250 डॉलर कमाए गए।

पद्मसी का काम इसलिए मायने रखता है क्योंकि ग्रे श्रृखंला में इसके अलावा कलाकारों की तीन कलाकृतियाँ हैं। एक मशहूर पेंटर एमएफ हुसैन की है, जो बाद में खो गई और शेष दो किशन खन्ना और फिल्मकार बाल छाबड़ा की हैं।

नीलामी में रवीन्द्रनाथ टैगोर, जैमिनी रॉय और एमएफ हुसैन सहित कई जाने-माने कलाकारों की कलाकृतियाँ थीं। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

ऑपरेशन सिंदूर और 'उधार का चाकू', क्या है चालबाज चीन का इससे संबंध

सेनेटरी पैड के पैकेट पर राहुल गांधी ने लगवा दी अपनी तस्वीर, बीजेपी ने कर दिया कबाड़ा

पलक्कड़ में Nipah Virus की पुष्टि, लॉकडाउन जैसे हालात, केरल में अलर्ट जारी

कौन है गैंगस्टर अमित दबंग, जिसे शादी के लिए मिली 5 घंटे की पैरोल

प्रधानमंत्री मोदी को त्रिनिदाद एवं टोबैगो का सर्वोच्च नागरिक सम्मान

सभी देखें

नवीनतम

यह देश दे रहा बच्चे पैदा करने पर पैसा, दुनियाभर में क्‍यों बढ़ रहा 'प्रोनेटालिज्म'

उत्तराधिकारी की घोषणा टली, 90 साल के दलाई लामा बोले, मैं 30-40 साल और जीवित रहूंगा

महाराष्‍ट्र की राजनीति में नई दुकान... प्रोप्रायटर्स हैं ठाकरे ब्रदर्स, हमारे यहां मराठी पर राजनीति की जाती है

Maharashtra : 20 साल बाद उद्धव-राज साथ, किसे नफा, किसे नुकसान, क्या महाराष्ट्र की राजनीति में लौट पाएगी 'ठाकरे' की धाक

UP में दीवार से टकराई SUV, दूल्हे समेत 8 लोगों की मौत, कार में सवार थे 10 बाराती