जिंदा ति‍तलियों को ड्रेस पर टांक दिया!

Webdunia
PR
बीजिंग। क्षेत्र की प्राकृतिक सुंदरता को दर्शाने के लिए चीन के पर्यटन मंत्रालय के बड़े अधिकारियों ने अपने क्षेत्र की प्रकाशित सुंदरता को दर्शाने के लिए मॉडल की सफेद ड्रेस पर पर दर्जनों जिंदा तितलियों को टांक दिया। पर्यटन से जुड़े अधिकारियों का कहना है कि इस तरह की 'बटरफ्‍लाई फेयरी' से युवा और वृ‍द्ध खुश होंगे।

' डेली मेल ऑनलाइन' में प्रकाशित डारेन बॉयल के लेख में कहा गया है कि चीन के नानझाओ प्रांत में इकोब-टूरिज्म का एक बड़ा बायोस्फेयर रिजर्व (जीव मंडल रक्षित स्थान) और केंद्र है। एक भयभीत दर्शक का कहना है कि मैं इस सारी चीज से अवाक रह गई। चीन के हेनान प्रांत की नानझाओ काउंटी में द बाओ तियनमान सीनिक स्पॉट है। इस कारण से स्थानीय पर्यटन प्रमुखों ने एक बटरफ्लाई फेस्टिवल रखा ताकि पर्यटकों को क्षेत्र में आकर्षित किया जा सके।

पर्यटन प्रमुखों ने क्षेत्र की जैव-विविधता को दर्शाने के लिए तय किया कि सफेद कपड़ों में लिपटी मॉडल के कपड़ों पर जीवित तितलियों को टांक दिया जाए और इसके बाद इस 'बटरफ्लाई फेयरी' ने समारोह के मंच पर प्रवेश किया। अधिकारियों से कहा गया था कि लीशर बिजनेस (अवकाश के समय में) इको-टूरिज्म बहुत तेजी से फैलता हुआ क्षेत्र है इसलिए उन्होंने अपने मार्केट शेयर को बढ़ाने के लिए कोशिश करने का फैसला किया।

अप्सरा को देखकर रोने लगे बच्चे... पढ़ें अगले पेज पर...


पिछले सप्ताहांत में समारोह का मुख्य आकर्षण बटरफ्लाई फेयरी (तितली अप्सरा) का आगमन था और इसके दौरान यह अप्सरा दिखाई गई थी। इस प्रदर्शन के दौरान मौजूद एक महिला दर्शक शियू शीह का कहना था कि ऐसा लगता था कि मॉडल के कपड़ों पर चिपकाई गई ति‍तलियां अभी भी जिंदा हैं।

बहुत सारी तितलियां अपने पंख फड़फड़ा रही थीं ताकि जैसे भी हो वे छूटकर उड़ जाएं लेकिन वे ऐसा नहीं कर सकती थीं, क्योंकि उनके पंखों को स्टील की पिनों से कपड़ों में जकड़ दिया गया था। इस सारी प्रक्रिया से मैं अवाक रह गई। इसे देखकर बच्चे रोने लगे थे और उनके माता-पिता उन्हें बाहर ले गए थे। यह बायोस्फेयर रिजर्व्स एक शैक्षिक केंद्र भी है लेकिन बच्चों और युवाओं को शिक्षा देने का तरीका उचित नहीं कहा जा सकता है।

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

Air India Plane Crash : अहमदाबाद विमान हादसे का खुलेगा राज, AAIB जल्‍द जारी करेगा जांच रिपोर्ट

Maharashtra : मासिक धर्म की जांच के लिए छात्राओं के कपड़े उतरवाए गए, 8 पर मामला दर्ज

धर्मांतरण रैकेट की जड़ें तलाशेगी ATS, छांगुर बाबा और नीतू एक हफ्ते के पुलिस रिमांड पर

वंदे भारत ट्रेन पर पथराव, यात्रियों में मची अफरातफरी, आरोपी गिरफ्तार

तहव्वुर राणा के खिलाफ NIA ने ठोका पहला चार्ज, 13 अगस्त तक बढ़ी न्यायिक हिरासत