नौ वर्षीय दुल्हन को तलाक

50 वर्षीय दूल्हे ने दिया तलाक

Webdunia
शुक्रवार, 1 मई 2009 (12:02 IST)
अंत रराष्ट्रीय स्तर पर आलोचनाओं के बाद सऊदी अरब के एक 50 वर्षीय व्यक्ति ने अपनी नौ वर्षीय दुल्हन को आखिरकार तलाक देने का फैसला किया।

संयुक्त राष्ट्र की आलोचना तथा महीनों की कानूनी लड़ाई के पश्चात मानवाधिकारवादियों की मेहनत रंग लाई। इस बच्ची के लिए आंदोलन चलाने वाली सऊदी अरब में महिला अधिकार संरक्षण संस्था की संस्थापक वजीहा-अल-हैदर ने इस फैसले का स्वागत किया है। उनके अनुसार यह एक अच्छा कदम है तथा उस व्यक्ति ने यह कदम हर ओर से पड़ रहे दबाव के चलते उठाया है।

सऊदी अरब में सुन्नी मुसलमानों की आबादी बाहुल्य है तथा यहाँ के पितृसन्तात्मक समाज में पिता को उसकी बेटी के लिए वर चुनने का अधिकार होता है।

न्यायालय ने इस मामले पर निर्णय सुनाते हुए कहा कि तलाक देने का अधिकार वर के पास ही है परन्तु बच्ची अभी नाबालिग है और विवाह का फैसला अभी इसके पिता ही करेंगे, लेकिन बालिग होने के बाद वह इस शादी से एतराज जता सकती है।

कई अरब देशों जैसे मिस्र, जॉर्डन, सीरिया आदि के बाद अब सऊदी में भी विवाह की कानूनी उम्र निर्धारित करने पर विचार चल रहा है।
Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश