Dharma Sangrah

उ. कोरिया ने परमाणु परीक्षण किया

Webdunia
सोमवार, 25 मई 2009 (11:57 IST)
उत्तर कोरिया ने सोमवार को एक सफल भूमिगत परमाणु परीक्षण किया जो उसके पूर्व परीक्षण से अधिक शक्तिशाली था।

कोरियन सेंट्रल न्यूज एजेंसी ने कहा कि उत्तर कोरिया ने 25 मई को एक और भूमिगत परमाणु परीक्षण को सफलतापूर्वक अंजाम दिया जो हर दृष्टि से आत्मरक्षा के मकसद से उसकी परमाणु प्रतिरोधक क्षमता को मजबूत करने के उपायों का हिस्सा है।

एजेंसी ने बताया कि विध्वंसक शक्ति तथा इसके नियंत्रण की तकनीक के लिहाज से एक नए उच्च स्तर पर मौजूदा परमाणु परीक्षण सुरक्षित तरीके से किया गया। इस परीक्षण के परिणाम ने परमाणु हथियारों की क्षमता को बढ़ाने तथा परमाणु तकनीक के विकास में आ रही वैज्ञानिक और तकनीकी समस्याओं को सुलझा लिया गया है।

साम्यवादी राष्ट्र ने कहा कि इस परीक्षण ने सेना और लोगों को बहुत प्रेरित किया है। परीक्षण के संबंध में मिली संक्षिप्त रिपोर्ट में परीक्षण स्थल का खुलासा नहीं किया है। दक्षिण कोरिया के अधिकारियों ने बताया कि किलजू शहर के उत्तर पूर्व में झटका महसूस किया गया। इसी स्थल पर अक्टूबर 2006 में पहला परीक्षण किया गया था।
Show comments

जरूर पढ़ें

दिल्ली में प्रदूषण के खिलाफ प्रदर्शन पर क्‍यों भड़कीं मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता

कोलकाता में रचा इतिहास, 5 लाख लोगों ने किया गीता पाठ, साधु-संत समेत कई भाजपा नेता हुए शामिल

Indigo कर रही 1650 उड़ानों का संचालन, 650 फ्लाइट हुईं रद्द, Airline ने जताई यह उम्‍मीद

Karnataka में सिद्धरमैया या शिवकुमार, कांग्रेस आलाकमान का मंथन, किसके पक्ष में आया फैसला

पुतिन से नहीं मिलवाए जाने पर क्या बोले राहुल गांधी

सभी देखें

नवीनतम

Nashik में बड़ा हादसा, गहरी खाई में गिरी कार, 6 श्रद्धालुओं की मौत

दिल्ली में प्रदूषण के खिलाफ प्रदर्शन पर क्‍यों भड़कीं मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता

कोलकाता में रचा इतिहास, 5 लाख लोगों ने किया गीता पाठ, साधु-संत समेत कई भाजपा नेता हुए शामिल

योगी सरकार ने ऊर्जा क्षेत्र में रचा इतिहास, 3 लाख इंस्टॉलेशन का बनाया रिकॉर्ड

योगी सरकार ने बुंदेलखंड के 6 कृषि विज्ञान केंद्रों में तैयार कराए मिलेट्स प्रोसेसिंग प्लांट