आइंस्टीन का 'स्नेह' पत्र चार लाख में बिका

Webdunia
गुरुवार, 8 मार्च 2018 (08:33 IST)
सिंगापुर। महान वैज्ञानिक और नोबल पुरस्कार विजेता अल्बर्ट आइंस्टीन का लिखा 'स्नेह' पत्र यरूशलम में करीब चार लाख रुपए में नीलाम हुई है।
 
बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार यह चिट्ठी आइंस्टीन ने 1921 में इटली की एक वैज्ञानिक को लिखी थी, जिन्होंने उनसे मिलने से इंकार कर दिया था। उस वैज्ञानिक का नाम था एलिजाबेट्टा पिकिनी, जो उस वक्त 22 साल की थी और आइंस्टीन 42 साल के थे।
 
रिपोर्ट के अनुसार चिट्ठी की खरीदारी करने वाले ने कहा कि आइंस्टीन उनसे मिलना चाहते थे पर पिकिनी ऐसे प्रख्यात व्यक्ति से मिलने में हिचक रही थीं। पिकिनी को लिखे पत्र में आइंस्टीन ने ऐसे मुहावरे का प्रयोग किया है, जो उनसे उनके 'स्नेह' को दर्शाता है।
 
स्नेह पत्र के साथ आइंस्टीन के लिखे अन्य पत्रों की भी बिक्री की गई है जिनमें वह पत्र भी शामिल है जिसमें उन्होंने थ्योरी ऑफ रिलेटिविटी के तीसरे चरण के बारे में लिखी थी। यह पत्र 1928 की है जिसे करीब 67 लाख रुपए में नीलाम किया गया है। (वार्ता) 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Maharashtra : साइकल चालक की दुर्घटना में मौत, बीमा कंपनी ने परिजन से मांगा ड्राइविंग लाइसेंस, उपभोक्ता आयोग ने सुनाया यह फैसला

कौन हैं AIADMK के पलानीस्वामी, जिन पर भाजपा ने भरोसा दिखाया?

पराली ने घोला इंदौर की हवा में जहर, घरों तक आया काला कचरा, IIT Indore ने किया था अलर्ट, क्‍यों नहीं हो रही कार्रवाई?

पिछड़ी जातियों को लेकर आंध्र के CM चंद्रबाबू नायडू ने किया यह वादा

ट्रंप टैरिफ पर भारत को बड़ी राहत, 9 जुलाई तक नहीं लगेगा अतिरिक्त शुल्क

सभी देखें

नवीनतम

वेबदुनिया के पत्रकार कृति शर्मा और मोनिका पाण्डेय को मिला स्टेट प्रेस क्लब मप्र द्वारा सप्तऋषि पत्रकारिता सम्मान

देश का सर्वश्रेष्ठ फ़िल्म डेस्टिनेशन बनने की राह पर उत्तराखंड : पुष्कर सिंह धामी

ट्रंप टैरिफ के जाल में उलझे शेयर बाजार, इंडेक्स ने लॉस कवर किया, निवेशकों का क्या?

नेशनल हेराल्ड मामले में ED का बड़ा एक्शन, कब्जे में ली जाएगी 661 करोड़ की संपत्ति, बिल्डिंगों पर चिपकाए नोटिस

CEC ज्ञानेश कुमार ने कहा, ईवीएम पूरी तरह सुरक्षित

अगला लेख