First Republic Bank : अमेरिका में धड़ाधड़ बंद हो रहे Bank, एक और 14वें बड़े बैंक में लगा ताला

Webdunia
सोमवार, 1 मई 2023 (18:58 IST)
Banking crisis in America : काफी दिनों से नकदी संकट से जूझ रहे अमेरिका (America) के 14वें सबसे बड़े फर्स्ट रिपब्लिक बैंक (First Republic Bank) ने हाथ खड़े कर दिए हैं। इस बैंक की संपत्ति का अधिग्रहण जेपी मॉर्गन (JP Morgan) कर रहा है। यह बैंक बीते वर्षों में कई बार बेचा और खरीदा गया। साल 2007 में मेरिल लिंच एंड कंपनी ने 1.8 अरब डॉलर में इसको खरीदा था। इसके बाद 2009 में इसे बैंक ऑफ अमेरिका (Bank of America) ने खरीदा।

खबरों के अनुसार, अमेरिका के 14वें सबसे बड़े फर्स्ट रिपब्लिक बैंक का अधिग्रहण कर लिया गया है। अधिग्रहण के लिए बोली को जेपी मॉर्गन चेस एंड कंपनी ने जीता। जेपी मॉर्गन फर्स्ट रिपब्लिक की संपत्ति का अधिग्रहण करेगा, जिसमें लगभग 173 बिलियन डॉलर के ऋण (लोन) और 30 बिलियन डॉलर की प्रतिभूतियां (सिक्योरिटीज), साथ ही जमा (डिपॉजिट) में 92 बिलियन डॉलर शामिल हैं।

इससे पहले 11 अमेरिकी बैंकों ने 16 मार्च को 30 अरब डॉलर की नई जमा राशि गिरवी रखकर फर्स्ट रिपब्लिक को बचाए रखने की कोशिश की थी, जिसमें जेपी मॉर्गन, बैंक ऑफ अमेरिका कॉर्प, सिटीग्रुप इंक और वेल्स फार्गो एंड कंपनी भी शामिल थे। मार्च की शुरुआत में सिलिकॉन वैली बैंक और सिग्नेचर बैंक के गिरने के बाद से ही फर्स्ट रिपब्लिक बैंक संघर्ष कर रहा था। फर्स्ट रिपब्लिक के शेयरों में लगातार गिरावट आ रही थी

जेपी मॉर्गन चेस एंड कंपनी ने मंगलवार को कहा कि उसने FRB के एसेट्स का बड़ा हिस्सा खरीद लिया है। साथ ही इसके पास बैंक की कुछ देनदारियां भी आ गई हैं। कैलिफोर्निया डिपार्टमेंट ऑफ फाइनेंशियल प्रोटेक्शन एंड इनोवेशन ने एक बयान में कहा, जेपी मॉर्गन के पास फर्स्ट रिपब्लिक के सभी डिपॉजिट, जिसमें सभी अनइंश्योर्ड डिपॉजिट और अधिकांश एसेट्स शामिल हैं, चले जाएंगे।

फर्स्ट रिपब्लिक बैंक को कई बार खरीदा और बेचा गया है। मेरिल लिंच एंड कंपनी ने 2007 में फर्स्ट रिपब्लिक का अधिग्रहण करने के लिए 1.8 बिलियन डॉलर का भुगतान किया था। इसके बाद इसका स्वामित्व बैंक ऑफ अमेरिका के पास चला गया। 2010 के मध्य में फिर जनरल अटलांटिक और कॉलोनी कैपिटल सहित निवेश फर्मों ने 1.86 बिलियन डॉलर में फर्स्ट रिपब्लिक खरीदा।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

टैरिफ का टेरर, धराशाही हुए दुनियाभर के शेयर बाजार, चीन ने बताया आर्थिक धौंस, ट्रंप बोले- फैसला वापस नहीं लूंगा

मध्यप्रदेश में OBC को 27 फीसदी आरक्षण पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला

पटना में राहुल गांधी के जाते ही भिड़े कार्यकर्ता, सांसद अखिलेश ने मारा थप्पड़

UP : जेल में बंद मुस्कान की प्रेग्नेंसी रिपोर्ट पॉजीटिव, छिड़ेगी जंग बच्चा प्रेमी साहिल का या सौरभ का

Waqf को लेकर CM उमर पर बरसीं महबूबा, बोलीं शर्म की बात है कि...

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप ने दी 50 प्रतिशत अतिरिक्त शुल्क की धमकी, चीन ने भी तैयार किया एक्शन प्लान

Weather Update : यूपी से राजस्थान तक भीषण गर्मी की मार, 4 डिग्री तक बढ़ेगा तापमान

LIVE: आज से महंगी हुई रसोई गैस, 50 रुपए बढ़े घरेलू रसोई गैस के दाम

ट्रंप का टैरिफ वॉर, क्या भारत में बढ़ेगी बेरोजगारी और महंगाई, क्या कहते हैं एक्सपर्ट्‍स

एक राष्ट्र एक चुनाव को लेकर CM योगी का कांग्रेस पर तीखा हमला, बोले- आंतरिक कलह से बचने के लिए देश को भटकाया

अगला लेख