अंगकोर वाट मंदिर में अशालीन कपड़े पहनकर नही जा सकेंगे

Webdunia
शनिवार, 9 जुलाई 2016 (18:29 IST)
सुनील कुमार 

नोम पेन्ह। कंबोडिया के मशहूर हिन्दू मंदिर अंगकोर वाट में शालीन कपड़े पहनकर नहीं आने वाले दर्शकों के लिए प्रवेश निषिद्ध किया जा रहा है। आगामी 4 अगस्त से एक आदेश के तहत यहां आने वाले सभी दर्शक या तो पेंट पहनकर अथवा घुटनों से नीची स्कर्ट तथा कंधे को ढंकने वाली ड्रेस पहनकर ही मंदिर परिसर में आ सकेंगे। 
इस परिसर के प्रबंधन से जुड़े प्राधिकरण के प्रवक्ता लॉग कोसल के अनुसार अगर किसी ने ऐसी ड्रेस नहीं पहनी है तो वह निर्देश के अनुरूप कपड़े पहनकर ही मंदिर परिसर में प्रवेश कर सकता है। प्रवक्ता के अनुसार शरीर दिखने वाले वस्त्र पहनना मंदिर के प्रति असम्मान है। प्रवक्ता ने कहा कि गत दिसंबर में ही प्राधिकरण ने सभी टूर ऑपरेटरों, होटलों को म‍शविरा दिया गया था कि यहां आने वाले विदेशी ऐसे कपड़े पहनकर नहीं आएं।
 
अंगकोर वाट मंदिर परिसर में दुनिया के मशहूर हिन्दू मंदिर है जो कि भगवान विष्णु को समर्पित है। इनका निर्माण 1113 से 1150 ई के बीच हुआ तथा यह विशाल परिसर 200 हेक्टेयर क्षेत्र मे फैला हुआ है। इन मंदिरों के अलावा यहां बौद्ध मठ भी हैं। यह परिसर यूनेस्को की विश्व संपदा की भी सूची में है। आंकड़ों के अनुसार पिछले वर्ष लगभग 21 लाख विदेशी यहां आए। (वीएनआई) 

Show comments

जरूर पढ़ें

कनाडा में मोदी को खुली धमकी, खालिस्तानियों ने सड़क पर निकाली रैली

नरबलि के लिए सोनम ने की राजा रघुवंशी की हत्या, भाई का आरोप, जताई तंत्र-मंत्र की आशंका

16 साल बाद 16वीं जनगणना, कितना होगा खर्चा, क्या होगी प्रक्रिया, कब होगी शुरुआत, जानें हर सवाल का जवाब

Air India Plane crash का रोंगटे खड़े करने वाला वीडियो, आग के गोले में से कैसे बाहर निकले विश्वास कुमार

चलती बाइक पर कपल को रोमांस पड़ा महंगा, कटा 53,500 रुपए का चालान

सभी देखें

नवीनतम

मई में बढ़ी भारत की बेरोजगारी दर, महिलाओं पर दिखा ज्यादा असर, जानिए क्या हैं आंकड़े

UP : अमरोहा में पटाखा फैक्टरी में विस्फोट, 4 महिलाओं की मौत, 12 से ज्‍यादा घायल

PM मोदी ने चल रहे संघर्षों पर जताई चिंता, बोले- यह युद्ध का युग नहीं...

Iran-Israel Conflict : इजराइल पर बड़े हमले की तैयारी में ईरान, लाइव टीवी शो के दौरान गिरे बम, युद्ध हुआ भयानक

तमिलनाडु के ADGP गिरफ्तार, जानिए क्‍या है मामला...

अगला लेख