पाकिस्तान ने पिछले 5 साल में 298 भारतीयों को अपना नागरिक बनाया

Webdunia
सोमवार, 21 अगस्त 2017 (08:44 IST)
भारत से पिछले 5 सालों में सैकड़ों लोग पाकिस्तान चले गए हैं। इसके पीछे कई कारण रहे हैं। खबरों के अनुसार पाकिस्तान ने पिछले पांच साल में कम से कम 298 भारतीयों को अपनी नागरिकता प्रदान की है। आंतरिक मंत्रालय के अनुसार यह आंकड़ा वर्ष 2012 से 14 अप्रैल 2017 तक का है।
 
एक्सप्रेस ट्रिब्यून की रिपोर्ट के मुताबिक सत्तारूढ़ पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज के सांसद शेख रोहैल असगर ने नेशनल असेंबली में इस संबंध में सवाल पूछा था। जवाब के मुताबिक वर्ष 2012 में 48 भारतीय प्रवासियों को पाकिस्तान की नागरिकता दी गई। वर्ष 2013 में 75 और वर्ष 2014 में यह 76 रही। वर्ष 2015 में सिर्फ 15 भारतीयों को पाकिस्तान की नागरिकता मिली। वर्ष 2016 में 69 और इस साल 14 अप्रैल तक 15 भारतीय पाकिस्तान की नागरिकता पा चुके हैं।
 
नागरिकता को लेकर यहां एक बड़ा मामला भी प्रकाश में आया है। मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसर पाकिस्तान में एक ऐसी भारतीय महिला को भी नागरिकता दी गई जिसका नागरिकता के लिए प्रार्थना पत्र 2008 से लंबित पड़ा था। इस महिला ने पाकिस्तानी नागरिक से शादी की थी। पति की मौत के बाद उसके सौतेले बेटों ने उसे घर और संपत्ति से बेदखल कर दिया था। पिछले साल मार्च में पूर्व आंतरिक मामलों के मंत्री चौधरी निसार अली खान के आदेश पर उसे नागरिकता मिल सकी। (एजेंसी)

Show comments

जरूर पढ़ें

हिमाचल में सामने आई उड़ने वाली दुर्लभ गिलहरी, क्या है इसकी विशेषता

2011 से भी बड़ी तबाही आएगी 2025 में, सुनामी को लेकर एक महिला की भविष्यवाणी!

अब अमेरिका में ही बढ़ेगी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की मुश्किलें

केजरीवाल ने शीश महल के रखरखाव पर हर महीने खर्च किए 31 लाख रुपए

वक्फ के बाद अब संघ की नजर ईसाइयों की भूमि पर

सभी देखें

नवीनतम

भाषा विवाद के बीच PM मोदी का बड़ा बयान, DMK को लेकर कही बड़ी बात, स्टालिन पर कसा तंज

पश्चिम बंगाल में रामनवमी की धूम, हाईअलर्ट के बीच जुलूस और शोभायात्राएं, BJP और TMC के नेता हुए शामिल

Waqf amendment bill को लेकर सुप्रीम कोर्ट में नई याचिका, जानिए क्या की गई मांग

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने प्रदेशवासियों को दी रामनवमी की शुभकामनाएं

किसान नेता जगजीत डल्लेवाल ने तोड़ा अनशन, केंद्रीय मंत्री शिवराज ने की थी अपील

अगला लेख