बाइडन ने 2,000 अरब डॉलर की विशाल निवेश योजना की घोषणा की

Webdunia
गुरुवार, 1 अप्रैल 2021 (12:55 IST)
वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने 2,000 अरब डॉलर के विशाल निवेश प्रस्ताव की घोषणा करते हुए कहा कि ये एक अभूतपूर्व योजना है, जो अमेरिका की वैश्विक प्रतिस्पर्धात्मकता को बढ़ाएगी, पुराने बुनियादी ढांचे को आधुनिक बनाएगी और जलवायु परिवर्तन जैसी चुनौतियों का मुकाबला करेगी।

ALSO READ: राष्ट्रपति जो बाइडन के सर्जन जनरल होंगे डॉ. विवेक मूर्ति, सीनेट ने दी मंजूरी
 
बाइडन ने बुधवार को पेंसिल्वेनिया में पिट्सबर्ग से अपने संबोधन में कहा कि हमारे संघीय गैर-रक्षा शोध और विकास खर्च में अमेरिकी रोजगार योजना सबसे बड़ी बढ़ोतरी है। उन्होंने कहा कि इससे उन बाजारों में अमेरिका को बढ़त मिलेगी, जो वैश्विक नेतृत्व को बढ़ावा देने वाले हैं। बैटरी प्रौद्योगिकी, जैव प्रौद्योगिकी, कम्प्यूटर चिप, स्वच्छ ऊर्जा वाले बाजार, खासतौर से जहां चीन के साथ प्रतिस्पर्धा है।
 
बाइडन ने अमेरिकी बचाव योजना के साथ मिलकर ताजा प्रस्ताव से लाखों नौकरियों का सृजन होगा और अनुमान है कि 4 वर्षों में अच्छे वेतन वाली 1.8 करोड़ से अधिक नौकरियां तैयार होंगी। उन्होंने कहा कि इससे मुकाबले के लिए बराबरी का मैदान तैयार होगा, श्रमिकों को ताकत मिलेगी और यह सुनिश्चित किया जाएगा कि नई नौकरियां अच्छी कार्यदशाओं वाली हों।

ALSO READ: बाइडन के आने के बाद पहली प्रत्यक्ष वार्ता में अमेरिका-चीन के बीच तनातनी
 
उन्होंने कहा कि इसलिए मेरी योजना के तहत कांग्रेस से प्रोटेक्टिंग दि राइट टू ऑर्गनाइज एक्ट, पीआरओ एक्ट को पारित करने के लिए कहा गया है।  इसके साथ ही बाइडन ने 4 लाख अमेरिकी डालर से अधिक प्रतिवर्ष कमाने वालों पर कर बढ़ाने की घोषणा की।  (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

केन्द्रीय कर्मचारियों और पेंशनरों के लिए खुशखबरी, केन्द्र सरकार ने बढ़ाया डीए

नासिक कुंभ के नाम को लेकर अखाड़ों में मतभेद, जानिए कब शुरू होगा मेला

ATM से अतिरिक्त निकासी पर शुल्क बढ़ा, जानिए कब से लागू होंगे यह charges

यूक्रेन के साथ युद्ध रोकने के लिए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की पेशकश, NATO को दी चेतावनी

ईद पर मुंबई में विस्फोट और दंगों की चेतावनी, सुरक्षा बढ़ाई गई

सभी देखें

नवीनतम

छत्तीसगढ़ के सुकमा में सुरक्षाबलों को बड़ी सफलता, 16 नक्सली ढेर

Petrol Diesel Prices: पेट्रोल और डीजल की कीमतें एक समान, दामों में कोई बदलाव नहीं

LIVE: म्यांमार का मददगार बना भारत, भूकंपग्रस्त देश में राहत सामग्री लेकर पहुंचा विमान

ट्रंप ने जमकर की पीएम मोदी की तारीफ, बताया स्मार्ट और अच्छा दोस्त

Weather Update: अप्रैल में पड़ेगी भीषण गर्मी की मार, इन राज्यों में पारा होगा 40 पार

अगला लेख