चीन में बिटकॉइन क्रिप्टोकरेंसी का भंडाफोड़

Webdunia
बुधवार, 25 अप्रैल 2018 (16:43 IST)
बीजिंग। चीन के तियानजिन शहर में पुलिस ने बिटकॉइन क्रिप्टोकरेंसी के एक बड़े रैकेट का भंडाफोड़ कर इस काम में इस्तेमाल किए जा रहे 600 कंप्यूटरों को जब्त किया है। चीन की समाचार एजेंसी शिन्हुआ ने बुधवार को यह जानकारी दी।
 
पुलिस के अनुसार स्थानीय पॉवर ग्रिड ऑपरेटर द्वारा असामान्य बिजली के इस्तेमाल की शिकायत के बाद पुलिस ने यह कार्रवाई की। पुलिस ने कंप्यूटरों के अलावा आठ उच्च क्षमता वाले पंखों को भी बरामद किया। पुलिस ने कहा है चीन में हाल के वर्षों में यह सबसे बड़ी बिजली चोरी का मामला है। तियानजिन बिटकॉइन मामले में पुलिस ने एक व्यक्ति को हिरासत में लिया है और पांच लोगों की जांच की जा रही है।
 
गौरतलब है कि चीन क्रिप्टोकरेंसी के लिए सुरक्षित पनाहगाह माना जाता था, लेकिन सरकार ने पिछले वर्ष जोरदार अभियानों को चलाकर इस क्रम में बिटकॉइन्स और दूसरी क्रिप्टोकरेंसी के मामलों में कड़ी कार्रवाई की। 
 
बिटकॉइन्स के गोरखधंधे में हाई पॉवर मशीनों का इस्तेमाल होता है जिससे व्यापक कंप्यूटिंग के जरिए बिटकॉइन्स का उत्पादन किया जाता है। यह उत्पादन गणितीय समीकरणों के जरिए किया जाता है। इस काम में अधिक बिजली की आवश्यकता होती है। इसलिए इस गोरखधंधे में जुड़े लोग सस्ती बिजली की उपलब्धता वाली जगहों की तलाश में रहते हैं। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तेरहवीं के दिन प्रकट हो गए 'लापता' प्रयागराज के अड्‍डेबाज खूंटी गुरु

चीन को क्यों चुभ रही है नरेन्द्र मोदी और डोनाल्ड ट्रंप की दोस्ती

Russian Beer कैन पर गांधी जी की फोटो, मचा बवाल, सोशल मीडिया पर गुस्‍से में भारतीय, जानिए क्‍या है विवाद?

अमेरिका में मोदी का मंत्र, मेक इंडिया ग्रेट अगेन

अमेरिका ने छेड़ा टैरिफ वॉर, क्या होगा भारत पर असर

सभी देखें

नवीनतम

Maharashtra : गढ़चिरौली में 38 लाख के इनामी 3 नक्सलियों ने किया सरेंडर, 2022 से 53 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

चीन को क्यों चुभ रही है नरेन्द्र मोदी और डोनाल्ड ट्रंप की दोस्ती

कौन होगा नया CEC, राजीव कुमार हो रहे रिटायर, अगले हफ्ते हो सकती है बैठक

आंध्र में युवती पर चाकू से किए 7 वार, तेजा‍ब से किया हमला, जानिए क्‍या है मामला...

Indore : महू जेल में शख्‍स की हुई जमकर पिटाई, वीडियो हुआ वायरल, जेल विभाग ने दिए जांच के आदेश