Justin Trudeau : 'अमेरिका की चेतावनी के बाद बदले भारत के तेवर', कनाडाई PM जस्टिन ट्रूडो ने फिर उगला जहर

Webdunia
गुरुवार, 21 दिसंबर 2023 (00:07 IST)
Canadian Prime Minister Justin Trudeau's statement regarding India : कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने भारत को लेकर एक बार फिर जहर उगला है। उन्होंने कहा कि खालिस्तानी आतंकी गुरपतवंत सिंह पन्नू की हत्या की कथित साजिश रचने को लेकर अमेरिका की चेतावनी के बाद भारत के रुख में बदलाव आया है।

ट्रूडो ने कहा कि उन्हें लगता है कि जब से अमेरिका ने पन्नू की कथित हत्या की साजिश में भारतीय नागरिक का हाथ होने को लेकर भारत को चेताया है तब से भारत और कनाडा के संबंधों में थोड़ी नरमी आई है और भारत के सुर बदले हैं।

जस्टिन ट्रूडो ने सीबीसी न्यूज चैनल को दिए इंटरव्यू में कहा कि ऐसा प्रतीत होता है कि अमेरिका ने भारत सरकार को अधिक शांत रुख अपनाने के लिए मजबूर कर दिया है। उन्होंने कहा कि भारत को शायद एहसास हो गया कि वह इस मुद्दे पर हमेशा आक्रामक रुख अख्तियार नहीं कर सकता। यही वजह है कि भारत में सहयोग करने को लेकर अब खुलेपन की भावना आ गई है, जो पहले नहीं दिखाई दे रही थी।

ट्रूडो ने कहा कि भारत शायद समझ गया है कि कनाडा के खिलाफ लगातार हमले से यह समस्या दूर नहीं होने वाली है। कनाडा के प्रधानमंत्री ने इसी साल सितंबर में आरोप लगाया था कि कनाडा में खालिस्तान नेता हरदीप सिंह निज्जर की हत्या में कथित भारत की संलिप्तता है। हालांकि कुछ घंटे बाद भारत ने ट्रूडो के दावों को बेतुका और प्रेरित कहकर खारिज कर दिया था।

सितंबर में लगाए थे आरोप : ट्रूडो ने ब्रिटिश कोलंबिया में 18 जून को खालिस्तानी अलगाववादी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या में भारतीय एजेंट की ‘संभावित’ संलिप्तता के आरोप सितंबर में लगाए थे, जिसके बाद से भारत और कनाडा के संबंध बेहद तनावपूर्ण हो गए थे।

भारत ने आरोपों को बताया था बेतुका : भारत ने 2020 में निज्जर को आतंकवादी घोषित किया था। भारत ने ट्रूडो के आरोपों को ‘बेतुका’ करार देते हुए खारिज कर दिया था। अमेरिका में संघीय अभियोजकों ने नवंबर में एक भारतीय नागरिक पर एक सिख अलगाववादी नेता की हत्या की नाकाम साजिश में शामिल होने का आरोप लगाया था। पिछले महीने अमेरिकी संघीय अभियोजकों ने निखिल गुप्ता के खिलाफ एक सिख अलगाववादी की हत्या की साजिश के लिए सुपारी देने का आरोप लगाया था।(एजेंसियां)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

राम मंदिर के प्रसाद के नाम पर अमेरिका में ठगी, लूटें 10.49 करोड़, चौंका देगी ये रिपोर्ट

महाराष्ट्र की राजनीति में होगा धमाका, उद्धव और राज ठाकरे ने साथ आने के दिए संकेत

मोदी जी! मेरा तो डिमोशन हो गया, उम्मीद है आप जल्द फैसला लेंगे

ट्रंप को झटका, हार्वर्ड मामले में अमेरिकी जज ने दी विदेशी छात्रों को राहत

जानिए कैसा होगा चिनाब ब्रिज से होकर जाने वाली कटरा-श्रीनगर वंदे भारत एक्सप्रेस का सफर

सभी देखें

नवीनतम

तेजस्वी यादव के काफिले को ट्रक ने मारी टक्कर, बाल बाल बचे

तेज प्रताप यादव बोले, सत्य के मार्ग पर चलने वाले की हमेशा जीत होती है

क्या ट्रंप और मस्क के बीच होगा सीजफायर? धमकी से पीछे हटे 'बेचारे' Elon Musk

महाराष्ट्र में कोरोना 114 नए मामले, एक और मरीज की मौत

अयोध्या के राम मंदिर में 50 करोड़ रुपए के सोने का इस्तेमाल

अगला लेख