चीन की सुपर मैग्लैव ट्रैन चलेगी 1000 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से, एयरोप्लेन से भी तेज रफ्तार... (वीडियो)

Webdunia
दुनिया के कई देशों में स्पीड को लेकर एक होड़ मची हुई है। चीन अपनी प्रभावशाली रेलवे प्रणाली और अविश्वसनीय रूप से तेज़ गाड़ियों के लिए दुनिया भर में जाना जाता है। इसी को लेकर चीन ने एक और धमाका करने वाला है। चीन सुपर मैग्लेव प्रोटोटाइप बना रहा है। इस सुपर मैग्लेव की गति एयरोप्लेन से भी तेज होगी। चीन की रिसर्च टीम ने 2019 में इसके निर्माण का लक्ष्य रखा है।
 
इसका निर्माण करने वालों का दावा है कि सुपर मैग्लेव ट्रेन की 1000 किलोमीटर प्रति घंटा की होगी। यह ट्रेन मैग्निटक लेविटेशन रेलवे सिस्टम पर आधारित ट्रेन है, जो ट्रैक और ट्रेन के बीच चुंबकीय विकर्षण के सिद्धांत पर काम करती है। चीन की यह ट्रेन इंजीनियरिंग का बेहतरीन नमूना होगी।
 
इससे पहले जापान एससी मैग्लेव ट्रेन का निर्माण कर चुका है। यह ट्रेन 600 किमी प्रति घंटा की रप्तार से यह ट्रेन वर्ल्ड रिकॉर्ड बना चुकी है। वर्ष 2015 में इस ट्रेन ने 603 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से अपना ही 12 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा था। एल जीरो सीरीज की इस ट्रेन में टेस्ट के दौरान 49 कर्मचारियों को बैठाया गया था। ट्रेन इस रफ्तार से 11 सेकंड में 1.8 किमी तक चलाई गई थी।
 
दुनियाभर में मैग्लेव ट्रेन की तकनीक चुनिंदा देशों के पास ही है। जर्मनी, चीन, जापान, दक्षिण कोरिया और यूएसए ये देश हैं। मैग्लेव तकनीक से ट्रेन चलाने का सपना जर्मनी, यूके और यूएसए जैसे कई देशों ने देखा, लेकिन तकनीकी कुशलता के बावजूद इसकी लागत और बिजली की खपत को देखते हुए ये सफल नहीं रही।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Mahadev क्या है, जिसमें ढेर हुआ पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड हाशिम मूसा

1 घंटे में कैसे मार गिराए आतंकवादी, किसने उठाया ऑपरेशन महादेव पर सवाल

रक्षामंत्री राजनाथ ने संसद में दी जानकारी, पाकिस्तान की गुहार पर रोका गया ऑपरेशन सिंदूर

पहलगाम का बदला, जम्मू कश्मीर के दाचीगाम में 3 आतंकवादी ढेर

अद्भुत संयोग! पीएम मोदी पक्षियों पर बोल रहे थे, तभी मंत्री के कंधे पर आ बैठा पक्षी (वीडियो)

सभी देखें

नवीनतम

ऑपरेशन सिंदूर पर PM मोदी के जवाब पर आया राहुल गांधी का पहला रिएक्शन, जानिए क्या कहा

1962 के युद्ध के लिए नेहरू की तरह पणिक्कर भी चीन नीति पर बलि का बकरा बन गए : शिवशंकर मेनन

ऑपरेशन सिंदूर से लेकर सिंधु तक, संसद में PM मोदी के भाषण की बड़ी बातें

डिम्पल ने साधा केंद्र पर निशाना, पूछा कि किसी मंत्री ने संघर्षविराम की घोषणा क्यों नहीं की, ट्रंप से सूचना क्यों मिली?

Sushant Singh : सुशांत सिंह मौत मामले में रिया चक्रवर्ती को नोटिस जारी, क्लोजर‍ रिपोर्ट पर मांगा जवाब

अगला लेख