जो बिडेन के औपचारिक निर्वाचन के लिए सोमवार को होगी मंडल की बैठक

Webdunia
सोमवार, 14 दिसंबर 2020 (15:46 IST)
वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति का निर्वाचन मंडल (इलेक्ट्रोरल कॉलेज) देश के अगले राष्ट्रपति के रूप में जो बिडेन के औपचारिक रूप से निर्वाचन के लिए सोमवार को बैठक करेगा। कानून के अनुसार, निर्वाचन मंडल की बैठक दिसंबर के दूसरे बुधवार के बाद आने वाले पहले सोमवार को होती है।

इस दिन सभी 50 राज्यों और डिस्ट्रिक्ट ऑफ कोलंबिया के निर्वाचक अपना मत डालने के लिए बैठक करते हैं।मतदान का परिणाम वॉशिंगटन को भेजा जाएगा और संसद के छह जनवरी को होने वाले संयुक्त सत्र में इसकी गणना की जाएगी, जिसकी अध्यक्षता उपराष्ट्रपति माइक पेंस करेंगे।

निर्वाचन मंडल के मत इस साल पहले की तुलना में अधिक चर्चा में हैं, क्योंकि देश के मौजूदा राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने हार स्वीकार करने से इनकार कर दिया है और चुनाव में धोखाधड़ी का बेबुनियाद आरोप लगाना जारी रखा है।

निर्वाचन मंडल के मतदान करने के बाद बिडेन संभवत: सोमवार रात को राष्ट्र को संबोधित करेंगे, लेकिन ट्रंप ने बिडेन की जीत स्वीकार नहीं की है। ट्रंप ने शनिवार को रिकॉर्ड किए गए ‘फॉक्स न्यूज’ को दिए साक्षात्कार में कहा, नहीं, मैं देश में एक अवैध राष्ट्रपति होने को लेकिर चिंतित हूं।

ऐसा राष्ट्रपति जो बुरी तरह हारा है।बिडेन ने 306 और ट्रंप ने 232 इलेक्ट्रोरल (निर्वाचकों के मत) मत जीते हैं। बहुमत के लिए 270 मतों की आवश्यकता होती है। निर्वाचक अमूमन अपने राज्य में विजेता रहे उम्मीदवार के लिए ही मतदान करते हैं, क्योंकि वे अपने दल के लिए समर्पित होते हैं।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

'अफवाहों पर न दें ध्यान', मुर्शिदाबाद हिंसा को लेकर सामने आया ममता के भतीजे का बयान, BJP पर लगाया बड़ा आरोप

इलेक्ट्रिक वाहन नीति से तैयार होंगी 20000 नौकरियां, जानिए क्‍या है दिल्ली सरकार का प्‍लान

Waqf को लेकर BJP ने ममता बनर्जी पर साधा निशाना, प्रदर्शनों के नाम पर भड़का रहीं हिंदू विरोधी हिंसा

जयराम रमेश का दावा, घट रही है क्रय शक्ति

क्यों भारत के हर शहर में सोने की कीमत होती है अलग, जानिए और समझिए

सभी देखें

नवीनतम

बंगाल में Waqf से जुड़ी झड़पों में 3 लोगों की मौत, अदालत ने CAPF की तैनाती का दिया आदेश

लालकिला परिसर में 3 दिवसीय सम्राट विक्रमादित्य महानाट्य महामंचन का हुआ शुभारंभ

MP : गुना में हनुमान जयंती पर शोभा यात्रा के दौरान पथराव

भारत पर टैरिफ का कितना पड़ेगा प्रभाव, BJP ने किया खुलासा

ईरान, अमेरिका परमाणु कार्यक्रम पर और बातचीत को हुए सहमत, 19 अप्रैल को होगी अगले दौर की वार्ता

अगला लेख