चीन से डरे ट्रंप, जिनपिंग को बताया स्मार्ट आदमी, बातचीत को भी तैयार

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 10 अप्रैल 2025 (12:00 IST)
China America trade war: अमेरिका और चीन के बीच जारी ट्रेड वॉर में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के रुख में थोड़ी नरमी दिखाई है। अमेरिका ने चीन से आने वाले सामान पर 125 फीसदी टैरिफ लगा दिया। चीन ने भी पलटवार करते हुए अमेरिकी उत्पादों पर 84 फीसदी टैरिफ लगा दिया है। वार और पलटवार के बीच ट्रंप ने चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग की सराहना कर पूरी दुनिया को चौंका दिया है। उन्होंने जिनपिंग को स्मार्ट आदमी बताया है। ऐसा भी माना जा रहा है कि चीन की जवाबी कार्रवाई से ट्रंप बैकफुट पर आ गए हैं। दूसरी ओर, अमेरिका में भी ट्रंप का विरोध शुरू हो गया है। 
 
इस बीच, ट्रंप ने व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बातचीत के दौरान शी जिनपिंग को दुनिया के सबसे समझदार लोगों में से एक बताया। उन्होंने कहा कि जिन‍पिंग स्मार्ट व्यक्ति हैं, वह जानते हैं क्या करना है। वह अपने देश से बहुत प्रेम करते हैं, हम बहुत अच्छा समझौता करेंगे। ट्रंप ने संकेत दिया कि वे टैरिफ मामले में जिनपिंग से बातचीत भी कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि चीन से कॉल आने पर बातचीत का दौर शुरू हो सकता है। वहीं, चीन ने बातचीत से इंकार नहीं किया है, लेकिन कहा है कि वह अमेरिका के दबाव में नहीं आएगा। इस बीच, ट्रंप ने दूसरे देशों पर टैरिफ लगाने की योजना 90 दिनों के लिए स्थगित कर दी है। 
 
चीन ने कही अंत तक लड़ने की बात : चीन ने पलटवार करते हुए अमेरिका से आयातित उत्पादों पर सीमा शुल्क को बढ़ाकर 84 प्रतिशत करने की घोषणा की। साथ ही चीन ने अमेरिका के साथ बढ़ते व्यापार युद्ध में 'अंत तक लड़ने' की बात कही। पिछले सप्ताह चीन ने कहा था कि वह सभी अमेरिकी सामान पर 34 प्रतिशत शुल्क लगाएगा। बीजिंग ने कहा कि वह विश्व व्यापार संगठन (डब्ल्यूटीओ) में अमेरिका के खिलाफ एक और मुकदमा शुरू कर रहा है और चीनी कंपनियों के साथ अमेरिकी कंपनियों के व्यापार पर अधिक प्रतिबंध लगाए जाएंगे।
 
चीन के वाणिज्य मंत्रालय ने अमेरिका के साथ व्यापार पर श्वेत पत्र जारी करते हुए एक बयान में कहा कि यदि अमेरिका अपने आर्थिक और व्यापार प्रतिबंधों को और बढ़ाने पर जोर देता है, तो चीन के पास जरूरी जवाबी उपाय करने और अंत तक लड़ने के लिए दृढ़ इच्छाशक्ति और पर्याप्त साधन हैं। 
 
चीन ने संकल्प लिया है कि अगर ट्रंप यह शुल्क व्यवस्था जारी रखते हैं तो वह अंत तक लड़ेगा। अब तक, चीन बातचीत में दिलचस्पी नहीं दिखा रहा है। चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन जियान ने बुधवार को कहा कि अगर अमेरिका वास्तव में बातचीत के जरिए मुद्दों को हल करना चाहता है, तो उसे समानता, सम्मान और पारस्परिक लाभ का रवैया अपनाना चाहिए।
 
टैरिफ 90 दिनों के लिए स्थिगित : वैश्विक बाजार में मंदी की आशंका के बीच डोनाल्ड ट्रंप ने ज्यादातर देशों पर लगाए गए शुल्क (टैरिफ) को अचानक 90 दिनों के लिए स्थगित करने का फैसला किया, लेकिन इसके उलट चीन से आयात पर शुल्क की दर बढ़ाकर 125 प्रतिशत कर दी। ट्रंप के इस कदम से ऐसा प्रतीत होता है कि उनका प्रयास अमेरिका और बाकी देशों के बीच के ‘व्यापारिक टकराव’ को कम करते हुए केवल चीन पर ध्यान केंद्रित करने की ओर है।
 
चीन का नया संकल्प : चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने अमेरिका की ओर से भारी-भरकम शुल्क लगाए जाने के बाद बुधवार को पड़ोसी देशों के साथ रणनीतिक रिश्तों को मजबूत बनाने का संकल्प जताया और कहा कि वे उचित तरीके से मतभेदों को दूर करके व्यापार संबंधों को बेहतर बनाएंगे। भारत की तरफ भी चीन दोस्ती का हाथ बढ़ा चुका है। 
Edited by: Vrijendra Singh Jhala 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

बिहार के खगड़िया में जद(यू) विधायक के रिश्तेदार की गोली मारकर हत्या

यूपी का मौसम खराब, बेमौसम बारिश के बाद गिरी बिजली, क्या बोले CM योगी?

अमेरिका ने ईरान को दी परमाणु हथियार कार्यक्रम छोड़ने नहीं तो परिणाम भुगतने की चेतावनी

फेसबुक ने चीन के साथ मिलकर कमजोर की अमेरिका की राष्ट्रीय सुरक्षा!

अमेरिकी जेल ब्यूरो की हिरासत में नहीं है तहव्वुर राणा

अगला लेख