डोनाल्ड ट्रंप का दावा, भारत सरकार टैरिफ में कटौती के लिए तैयार
, शनिवार, 8 मार्च 2025 (01:38 IST)
Donald Trumps tariff war: टैरिफ को लेकर पूरी दुनिया में जारी बवाल के बीच अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि भारत टैरिफ में कटौती के लिए तैयार है। दूसरी ओर, भारत सरकार की ओर से कहा गया कि दोनों देश परस्पर व्यापार में टैरिफ और नॉन-टैरिफ बाधाओं को दूर करने के लिए काम कर रहे हैं।
वॉशिंगटन डीसी में पत्रकारों से बात करते हुए राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि भारत हम पर बहुत ज्यादा टैरिफ लगाता है। आप भारत में कुछ भी नहीं बेच सकते। हालांकि अब वे टैरिफ में कटौती करने के लिए सहमत हो गए हैं। उल्लेखनीय है कि ट्रंप घोषणा कर चुके हैं कि अमेरिकी वस्तुओं पर उच्च टैरिफ लगाने वाले देशों 2 अप्रैल से जवाब शुल्क लागू होंगे।
क्या कहा भारत ने : भारत ने शुक्रवार को कहा कि वह अमेरिका के साथ द्विपक्षीय व्यापार समझौते के जरिये शुल्क और गैर-शुल्क बाधाओं को कम करने सहित व्यापार संबंधों को मजबूत करने पर विचार कर रहा है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के अपने व्यापार साझेदारों पर जवाबी शुल्क की घोषणा करने के कुछ दिनों बाद यह बात कही गई।
ALSO READ: ट्रंप चाल से परेशान चीन ने भारत की ओर बढ़ाया दोस्ती का हाथ
ट्रंप ने अपनी 'अमेरिका फर्स्ट' नीति के तहत दो अप्रैल से कई व्यापार साझेदारों पर जवाबी शुल्क की घोषणा की, जो अमेरिका से आयात पर अधिक शुल्क लगाते हैं। इस पर पहली प्रतिक्रिया देते हुए भारत ने संकेत दिया कि वह इस मुद्दे के सौहार्दपूर्ण समाधान की उम्मीद करता है। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि पिछले महीने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अमेरिका यात्रा के दौरान, दोनों पक्षों ने पारस्परिक रूप से लाभकारी, बहु-क्षेत्रीय द्विपक्षीय व्यापार समझौते (बीटीए) पर बातचीत करने की योजना की घोषणा की थी।
ALSO READ: युद्ध रोकने की नई कवायद, अब ट्रंप की रूस पर प्रतिबंध लगाने की तैयारी
उन्होंने कहा कि वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल अमेरिका में थे और उन्होंने अपने समकक्षों से मुलाकात की तथा दोनों सरकारें बहु-क्षेत्रीय द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर चर्चा को आगे बढ़ाने की प्रक्रिया में हैं। जायसवाल ने कहा कि बीटीए के माध्यम से हमारा उद्देश्य माल और सेवा क्षेत्र में भारत-अमेरिका के दो-तरफा व्यापार को मजबूत करना, बाजार पहुंच बढ़ाना, शुल्क और गैर-शुल्क बाधाओं को कम करना है।
उन्होंने कहा कि व्यापार भागीदारों के लिए जरुरी है कि वे घबराएं नहीं, बल्कि हाल के दिनों में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से करीबी व्यापार भागीदारों पर शुल्क लगाने की चेतावनियों की प्रतिक्रिया में बातचीत का रास्ता अख्तियार करें। मेक्सिको, कनाडा और चीन पर शुल्क लगाने की ट्रंप की घोषणा से व्यापार युद्ध को जन्म दिया है।
क्या कहा डब्ल्यूटीओ ने : विश्व व्यापार संगठन (डब्ल्यूटीओ) की महानिदेशक नगोजी ओकोन्जो-इवेला ने शुक्रवार को अमेरिका के वैश्विक व्यापार भागीदारों से शुल्क के बारे में अमेरिका की चिंताओं को सुनने और मामले में जवाबी कार्रवाई करने के बजाय बातचीत का रास्ता अपनाने का आग्रह किया। (भाषा/वेबदुनिया)
Edited by: Vrijendra Singh Jhala
अगला लेख